Зачем «Уралу» Кубок ФНЛ?

Расписание Кубка ФНЛ-2019. Фото: Пресс-служба ФНЛ

Расписание Кубка ФНЛ-2019. Фото: Пресс-служба ФНЛ

В Доме футбола в Москве состоялось очередное заседание Общего собрания Футбольной национальной лиги. И эта новость прошла бы мимо екатеринбургских любителей футбола (благо в ФНЛ «Урал» уже давно не играет), если бы не одна интересная деталь.

Дело в том, что на собрании, помимо формирования бюджета и решения каких-то внутренних дел лиги, была проведена жеребьёвка Кубка ФНЛ – традиционного турнира, который проходит в зимнюю паузу на Кипре. И в очередной раз в турнире примет участие футбольный клуб «Урал».

В этом году география турнира значительно расширилась: на соревнованиях выступят армянский «Пюник», возглавляемый Андреем Талалаевым и нашумевший в Лиге Европы, девятикратный чемпион Эстонии таллинская «Левадия» и латвийская «Рига». Довольно странный набор для Кубка ФНЛ (второго по значимости российского футбольного дивизиона).

«Урал» принимает участие в нём уже далеко не в первый раз, турнир основан в 2012 году, и тогда екатеринбургский клуб одержал победу. После этого «шмели» ещё дважды поднимали над головой этот трофей – в 2013 и 2018 годах. И вот, в очередной раз, «Урал» числится в участниках Кубка ФНЛ.

Надо сказать, что мы единственная команда Премьер-лиги, которая играет в турнире. Есть дубли «Спартака» и «Краснодара», у нас же заявлена основная команда. И, внимание, главный вопрос: зачем «Уралу» Кубок ФНЛ?

Защищать титул – это довольно громкое заявление, хотя, конечно, приятно, когда на сайте ФНЛ «Урал» значится как самая титулованная команда турнира. Здесь вопрос в другом. В зимнюю паузу команды накатывают составы в товарищеских матчах, решают какие-то тактические задачи. В общем, готовятся к возобновлению сезона. А вот в турнире что-то наигрывать довольно сложно. Для команд уровня ФНЛ этот турнир ведь действительно важен в спортивном плане, и они будут вести себя не как в товарищеских матчах. Отсюда могут и травмы появиться.

Поэтому новость о том, что «Урал» вновь примет участие в Кубке ФНЛ, воспринимается неоднозначно. Как-то странно команде, которая идёт на шестом месте в чемпионате России, играть с командами уровня «Чертаново». Вряд ли такие спарринги помогут «шмелям» хорошо подготовиться к ответному матчу 1/4 финала Кубка России против «Спартака», именно эта встреча станет первой для «Урала» в весенней части чемпионата.

  • Опубликовано в №219 от 28.11.2018 
Областная газета Свердловской области