Шанс «Урала» на Еврокубки спустя 22 года: УЕФА утвердил создание под своей эгидой нового клубного турнира

В 1996 году «Уралмаш» (именно так тогда называлась наша команда) уже играл в европейском турнире Кубок Интертото и дошёл до полуфинала. Спустя 22 года у "Урала" вновь появился шанс побороться за выход на европейскую арену. Фото: Архив ФК «Урал»

В 1996 году «Уралмаш» (именно так тогда называлась наша команда) уже играл в европейском турнире Кубок Интертото и дошёл до полуфинала. Спустя 22 года у "Урала" вновь появился шанс побороться за выход на европейскую арену. Фото: Архив ФК «Урал»

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) утвердил создание нового клубного европейского турнира. Теперь к уже существующим и всем знакомым Лиге чемпионов и Лиге Европы добавится соревнование, которое пока что носит рабочее название – Лига Европы-2. Проведение турнира планируется с 2021 по 2024 год, в случае успешного опыта он может стать постоянным.

Что из себя представляет новый турнир?

– Новый клубный турнир УЕФА сделает Еврокубки более инклюзивными, чем когда-либо прежде, – заявил президент УЕФА Александр Чеферин. – Больше матчей для большего количества клубов, больше ассоциаций на групповых этапах. Турнир вырос из постоянного диалога с клубами через Ассоциацию европейских клубов. Все клубы выражали заинтересованность в том, чтобы увеличить шансы на более регулярное участие в Еврокубках. Это стало возможным благодаря стратегическому подходу. Результат соответствует задачам УЕФА повышать параллельно уровень и доступность наших клубных турниров.

То есть, другими словами, в УЕФА заинтересованы повысить доступность Еврокубков. В сообщении УЕФА отмечается, что «новый турнир гарантирует, что на групповом этапе Еврокубков будут представлены по меньшей мере 34 ассоциации (сейчас минимум 26)».

Что касается формата нового турнира, то он будет состоять из четырёх отборочных раундов, победители которых выйдут в групповой этап (сформируют 8 групп по 4 команды). А далее – всё по привычной для Еврокубков схеме. Интересно, создание нового турнира никак не скажется на Лиге чемпионов, а вот Лига Европы сократит количество участников до 32-х (сейчас 48). Таким образом, форматы Лиги Европы и Лиги Европы-2 будут практически идентичны, единственным исключением станет количество отборочных раундов перед групповым этапом.

Что же касается представительства России в клубных европейских турнирах, то тут ситуация интересная. УЕФА чётко дал понять, что речи об увеличении квоты для стран не идёт. То есть если Россия сохранит шестую позицию в клубном рейтинге, то сможет также делегировать в Еврокубки шесть команд. Правда, с небольшими изменениями. В Лигу чемпионов будут выходить три первых места (чемпион и вице-чемпион – сразу в групповой этап, бронзовый призёр чемпионата России – в отборочный турнир), в Лигу Европы попадёт лишь одна команда (либо это будет победитель Кубка России, либо команда, занявшая 4-е место в Премьер-лиге), а в новом турнире примут участие команды, занявшие пятое и шестое места в турнирной таблице.

20 июля 1996 года "Уралмаш" в родных стенах провёл последний матч группового этапа Кубка Интертото. Наша команда переиграла турецкий "Коджаэлиспор" (2:0) и заняла первое место в своей группе. На фото – отчёт «Областной газеты», который был опубликован 23 июля 1996 года. Фото: Алексей Кунилов

Еврокубковая ностальгия

Новый турнир должен вызвать ностальгию в сердцах опытных болельщиков и любителей свердловского футбола. Ведь раньше под эгидой УЕФА тоже было три клубных турнира: с 1995 по 2008 год существовал Кубок Интертото. Он проводился среди европейских клубов, не получивших путёвки в Лигу чемпионов или Лигу Европы. Победители кубка получали право участвовать в розыгрыше Кубка УЕФА (ныне – Лига Европы). И 22 года назад, в 1996 году, участие в турнире принимал екатеринбургский клуб «Уралмаш» (тогда свердловская команда называлась именно так).

В межсезонье 1995/1996 клуб понёс чувствительный урон. В ЦСКА ушёл лучший бомбардир Юрий Матвеев, в воронежский «Факел» – опытнейший голкипер Валерий Городов, решил не продлевать контракт с клубом капитан команды и ведущий защитник Алексей Юшков. Однако и обескровленным составом «Уралмаш» сумел «нашуметь» в своём первом и пока что единственном международном турнире. Екатеринбуржцы на групповой стадии турнира сыграли с мальтийским «Хайберниансом», болгарским ЦСКА, французским «Страсбуром» и турецким «Коджаэлиспором». Заняв с семью очками первое место в своей группе, «Уралмаш» в полуфинале встретился с датским клубом «Силькеборг ИФ». По итогам двух матчей между командами была ничья (встреча в Екатеринбурге завершилась со счётом 2:1 в пользу датчан, в выездном матче «Уралмаш» победил со счётом 1:0), но за счёт гола, забитого на чужом поле, в финал вышел «Силькеборг».

– Соперник был нам вполне по зубам, – отметил тогда после матча главный тренер «Уралмаша» Виталий Шевченко. – Жаль, не использовали ряд хороших моментов. Да и тяжело действовать вдесятером. Но ребята не пали духом и сыграли в активный футбол. Судейство, на мой взгляд, было явно предвзятым. За одинаковые нарушения судья удалил нашего игрока и ограничился предупреждением датчанину. За снос Кокарева, по-моему, следовало назначать пенальти. Считаю, что «Уралмаш» достойно выступил в первом для себя европейском турнире.

С тех пор прошло 22 года. Команда успела поменять название, поиграла во второй лиге, вернулась в первую и уже на протяжении последних шести сезонов держится в элите российского футбола и постоянно мечтает о Еврокубках. В позапрошлом сезоне «Урал» был всего лишь в шаге от попадания в Лигу Европы, уступив в финале Кубка России «Локомотиву». Помню слёзы болельщиков, которые приехали в Сочи на этот матч: все жили одной сказкой, до счастливого конца которой не хватило совсем чуть-чуть.

Новый еврокубковый турнир – отличный шанс для «Урала». Бороться с мощной пятёркой российских клубов («Зенит», «Спартак», «Локомотив», ЦСКА, «Краснодар») на длинной дистанции тяжело и попасть в пятёрку сильнейших – задача не из самых простых. А вот за шестое место, которое со следующего сезона будет гарантировать участие в Лиге Европы-2, побороться вполне можно. Состав у «Урала» есть, инфраструктура после чемпионата мира тоже, стоит ли говорить об огромном желании болельщиков…

Комментарий

Григорий ИВАНОВ, президент футбольного клуба «Урал», поделился с «Областной газетой» своим мнением относительно нового европейского клубного турнира:

– Я думаю, что это может быть положительным опытом. Команды, которые не попадают в пятёрку лучших клубов своего чемпионата, смогут узнать, к примеру, силу нашей лиги, сыграв, допустим, с седьмой командой Италии или Испании. Я считаю, что нужно попробовать организовать это, почему бы и нет. Был ведь такой турнир – Кубок Интертото. Может, и болельщикам новый турнир будет интересен. Многие же говорят, что мы мало матчей играем. Посмотрим, что из этого выйдет.

  • Опубликовано в №224 от 05.12.2018 под заголовком ««Урал» спустя 22 года получает шанс вернуться в матчи Еврокубка»
Областная газета Свердловской области