Дмитрий Парфёнов: «Интенсивность нагрузок возрастает»

Игроки «Урала» завершили  первый сбор  на Кипре,  правда,  второй тренировочный сбор начался практически сразу. Фото: Пресс-служба "Урала"

Игроки «Урала» завершили первый сбор на Кипре, правда, второй тренировочный сбор начался практически сразу. Фото: Пресс-служба "Урала"

Футбольный клуб «Урал» завершил первый тренировочный сбор, который команда традиционно проводила на Кипре. Втягивание в режим после новогодних праздников, набор физической формы, несколько товарищеских матчей и подготовка к возобновлению чемпионата России – всё это было в программе у «шмелей».

Укрепили оборону

Зимнее межсезонье – это не только возможность восстановить силы, что-то поправить в своей игре, наработать какие-то заготовки, но и отличный шанс усилить свою команду новыми игроками. В нынешнем сезоне у «Урала» есть большие проблемы с обороной: при уверенной игре Ярослава Годзюра команда ни разу не сыграла «на ноль». Даже «Анжи» при огромных проблемах играл в этом сезоне сухие матчи, а «Урал», претендующий на высокие места – нет.

Эту проблему тренерский штаб стал решать в первую очередь. Ещё до Нового года стало ясно, что в Екатеринбург переедет защитник БАТЭ Денис Поляков. Несмотря на возраст (футболисту всего 27 лет), он уже стал одним из главных защитников национальной сборной Белоруссии, а вместе со своим бывшим клубом провёл несколько лигачемпионских кампаний, в которых, между прочим, добивался победы, к примеру, над «Баварией» и «Лиллем».

Одного Полякова показалось мало, и следом за Денисом в «Урал» прибыл ещё один центральный защитник – Стефан Страннберг. Норвежец перешёл из «Краснодара» и будет выступать на правах аренды. На полсезона для создания конкуренции и оживления защитной линии «Урала» – вполне неплохой вариант.

Погребняк на поле: миф или реальность?

Первый сбор для «Урала» был втягивающим, команда больше работала над восстановлением физической формы, поэтому за весь сбор «шмели» провели всего два товарищеских матча. В первом екатеринбуржцы камня на камне не оставили от кипрского клуба «Акритас» – «Урал» забил аж 11 безответных мячей в ворота соперника. А вот второй контрольный матч выдался более упорным, ведь в соперниках у подопечных Дмитрия Парфёнова был чемпион Кипра – АПОЭЛ. Команды выдали интересный матч, который завершился результативной ничьей – 2:2.

Интересно, что на первом сборе нападающий Павел Погребняк – практически единственный, кто работал по индивидуальной программе. Правда, уже на первой тренировке второго сбора, которая прошла накануне, нападающий уже был в основной группе. По всей видимости, восстановление Павла идёт хорошо, и, возможно, весной мы всё-таки увидим его на поле.

А конкуренция в атаке тоже бы не помешала. В этом сезоне на острие посменно играют Владимир Ильин и Андрей Панюков, правда, особой результативностью ни тот, ни другой не отличаются. Пять голов на двоих у основных нападающих клуба – это, конечно, не тот результат, на который мы все рассчитываем. Возможно, с появлением Погребняка в атаке станет интереснее. Во всяком случае вариативнее – это точно.

Впереди у «Урала» вновь тренировочные сборы на Кипре. Команда тренируется и готовится к возобновлению чемпионата России и, конечно, к ответной игре четвертьфинала Кубка России.

Интервью

Главный тренер «Урала» Дмитрий Парфёнов поделился с «Областной газетой» своими впечатлениями о работе команды на кипрских сборах, о физической форме футболистов, о новичках и переносе кубковой игры.

– На какой стадии подготовки сейчас находится команда?

– Возрастает интенсивность нагрузок, акцент делаем на взаимодействие игроков, переход из обороны в атаку, из атаки в оборону. Ну и не забываем про скоростные и силовые качества футболистов.

– Покупка двух центральных защитников означает, что именно эта зона — наиболее проблемная у «Урала»?

– Я бы так не сказал, мы просто решили усилить оборону хорошими футболистами. Страннберг и Поляков — квалифицированные игроки, хорошая конкуренция для тех футболистов, которые есть в команде. Конечно, им надо время на адаптацию. Радует, что Поляков — разносторонний футболист, который может сыграть на нескольких позициях.

– Павел Погребняк начал тренироваться с основной группой. Он готов к выходу на поле?

– У него есть желание, и видна динамика его восстановления. Когда два занятия у команды — он не участвует во втором, а занимается отдельно с тренером. А в одном из двух занятий уже полностью работает с командой. Надеемся, что к возобновлению чемпионата он полностью восстановится.

– Сейчас команда полностью укомплектована? Или ждать ещё трансферов от «Урала»?

– В моём понимании, если кого-то брать, то только на качественное усиление. Просто для количества брать футболистов не вижу смысла. Хотелось бы ещё по максимуму использовать потенциал всех игроков, которые есть у нас в обойме. У нас у каждого игрока есть запас, который мы можем раскрыть и развить. Тем более, что у команды есть сыгранность, зимой какие-то кардинальные перестановки делать не хотелось бы.

– «Урал» сыграет на Кубке ФНЛ. Этот турнир важен для команды?

– В этом году мы будем участвовать не во всём турнире, а проведём только два матча. Я сразу называл даты, которые нужны для спаррингов, и они совпали с турниром. Сыграем с «Краснодаром-2» и с «Химками». Любая игра полезна, даёт информацию для размышления.

– Кубковую игру со «Спартаком» перенесли на март, это позитивный момент для нас? И сильно это сказалось на подготовке?

– Играть в конце февраля или в начале марта — без разницы. Единственное, что когда ты планируешь сборы и узнаёшь, что будет ещё один сбор из-за того, что кубковую игру перенесли, — это не очень хорошо. Вы скажите нам это заранее. Мы изначально планировали подготовку к 24 февраля, проходит три дня сборов, и всё сдвигается. Это, конечно, вопрос к организации, который стоит постоянно. Мы ведь об этом переносе ещё в ноябре говорили, а дотянули всё в итоге до января.

  • Опубликовано в №18 от 01.02.2019
Областная газета Свердловской области