Отбор к Евро-2020: выйти и доказывать

болельщики на чемпионате мира по футболу

Если сборная сыграет с таким же вдохновением как на чемпионате мира, горячая поддержка болельщиков ей обеспечена. Фото: Владимир Мартьянов

В ночь на 22 марта (в 00:25 по уральскому времени) сборная России по футболу стартует в новом отборочном цикле – на этот раз к чемпионату Европы-2020. В первом же матче подопечным Станислава Черчесова предстоит серьёзнейшее испытание – выездной матч против главного соперника – Бельгии.

Ни одного свердловчанина

Да, в последнее время тот редкий случай, когда в сборную России на какие-то определённые матчи или турниры не были вызваны свердловские футболисты. Даже на домашнем чемпионате мира нашу команду представлял Игорь Смольников (правда, не очень удачно), теперь нет даже его. На самом деле кандидатов на вызов было не так много: Смольников да Олег Шатов. Оба играют в питерском «Зените», и оба, мягко говоря, сейчас не блещут. Что касается Шатова, то в принципе всё понятно: Олег только-только набирает кондицию после травмы, очень долго не играл из-за повреждения и сейчас находится далеко не в оптимальной форме. Игорь же получает игровую практику в «Зените» (и то не всегда), правда, в последнее время допускает очень много ошибок. Возможно, он всё ещё психологически не может восстановиться от проваленного ЧМ, возможно, просто спад. Но его невызов в сборную тоже легко читался.

Поможет ли «заграница»?

Что же с остальным составом? Бросается в глаза большое число легионеров. Головин из «Монако», Караваев из «Витесса» Слуцкого, Кудряшов из «Истанбул Башакшекира», Черышев из «Валенсии». Давно у нас не было столь мощного подкрепления из-за границы, посмотрим, как это скажется на игре сборной.

Теперь пройдёмся по линиям. По вратарям, в принципе, вопросов нет, разве что на позицию третьего голкипера можно было вызвать кого-нибудь другого, а не Шунина. Ну, и позицию по натурализованному бразильцу Гилерме мы уже высказывали, но у тренерского штаба на это свой взгляд.

Удивила линия обороны, которая претерпела довольно сильные изменения. С центром обороны проблем возникнуть не должно, центральных защитников хватит даже для схемы с тремя игроками этого амплуа. Вопросы больше по флангам обороны, где, конечно, есть проблемы. Справа будет играть незаменимый Марио Фернандес, а вот слева – провал. Щенников и Набабкин, при всём уважении к их заслугам, не уровень сборной. И пока зона левого защитника смотрится самой проблемной. Нельзя не сказать и про первый вызов в сборную Максима Беляева из тульского «Арсенала» – этот выбор точно кажется авансовым.

В принципе, к линии полузащиты вопросов нет никаких: сбалансированный состав, есть и чистые опорники, есть и так называемые «десятки», есть и активные хавбеки. Здесь всё смотрится логично и закономерно.

Ну и линия нападения. Конечно, главный акцент будет делаться на Артёма Дзюбу, и все надежды будут связаны именно с ним. Нельзя не отметить вызов в сборную Фёдора Чалова: не смог тренерский штаб больше игнорировать молодого форварда ЦСКА. Ну действительно, парень – лучший бомбардир чемпионата России на данный момент. Кого ещё вызывать, если не его? Ну и Фёдор Смолов. Да, не особо идёт у него игра в «Локомотиве», и после чемпионата мира Фёдор до сих пор не может вернуться в нужную колею. Но, возможно, шанс, который ему выпадет в предстоящих играх, будет им использован, и мы вновь увидим того Смолова, которым все восхищались. Уж очень хочется в это верить.

Казахстан, Кипр, Сан-Марино…

Сборная России на этом отборочном турнире попала в одну из самых слабых групп за последнее время. Да, у нас есть грозные бельгийцы, бронзовые призёры чемпионата мира. Но с этого года отборочный турнир проходит по другим правилам, и в финальную часть Евро-2020 отправятся сразу две команды из группы. С кем же ещё нам предстоит соперничать за выход из группы? Казахстан, Сан-Марино, Кипр, Шотландия. Давайте начистоту: если мы не сможем обыграть этот квартет и уступим путёвку на Евро-2020 кому-то из них, то зачем нам вообще чемпионат Европы?

Да, настроение немного шапкозакидательское, но оно должно быть только у нас, а не у футболистов. Им нужно выходить и доказывать, что фееричное выступление на чемпионате мира не было случайностью, что российский футбол вышел на новый уровень и что с нашей сборной пора считаться. Ну а мы, в свою очередь, приложим все усилия, чтобы поддержать парней так же, как это было на домашнем чемпионате мира.

  • Опубликовано в №49 от 21.03.2019
Областная газета Свердловской области