Тяжёлый старт в Бельгии: сборная России уступила в первом матче отборочного цикла к Евро-2020

Денис Черышев  (на фото с мячом)

Единственный гол в ворота Бельгии забил Денис Черышев (на фото с мячом). Фото: Константин Рыбкин/Пресс-служба РФС

Сборная России по футболу стартовала в отборочном цикле к чемпионату Европы-2020. В первом матче подопечные Станислава Черчесова на выезде уступили Бельгии – 1:3.

Да, старт турнира выдался для россиян тяжёлым: играть в дебюте с потенциальным фаворитом группы, с бронзовым призёром чемпионата мира – это серьёзный вызов. Да, у бельгийцев не принимали участие в матче сразу несколько ключевых игроков: например, Ромелу Лукаку и Кевин Де Брюйне. С другой стороны, кадровые проблемы были и у россиян. Так, сборная лишилась одного из ведущих опорных полузащитников страны – Романа Зобнина. Он получил перелом руки и перенёс операцию в день матча.

Многие гадали над составом, который выставит Станислав Черчесов на матч с бельгийцами. Тренерский штаб сборной предпочёл схему с тремя центральными защитниками, где к Георгию Джикии и Фёдору Кудряшову присоединился Кирилл Набабкин – номинальный фланговый защитник. Много вопросов вызвал выход на поле Ильзата Ахметова. Парень 1997 года рождения, дебютант основной сборной – и сразу стартовый состав против мощных бельгийцев, да ещё и в опорной зоне. Риск? Безусловно. Но мы уже привыкли к неординарным решениям Станислава Черчесова, которые потом дают свой результат. Видимо, Станислав Саламович и здесь зрит намного глубже.

Мы уступили бельгийцам со счётом 3:1. Да, бельгийцы смотрелись лучше, свежее, быстрее, интереснее. И победили закономерно. Порадовало то, что после быстрого пропущенного гола уже через несколько минут мы счёт сравняли. Дзюба пошёл в активный прессинг до конца, Черышев подобрал мяч после ошибки Куртуа – и счёт 1:1. То, что нет никакого мандража перед более сильными футболистами – это начало верного пути для нашей сборной. Тот же Ахметов. Ему 21 год, у него дебют в сборной, против него играет один из самых талантливых футболистов своего поколения – Эден Азар. Да, Ильзат пару раз ошибся в начале матча, но потом был настолько хорош в обороне, что Азар после матча наверняка загуглит фамилию Ахметов.

Конечно, есть над чем работать. Пока в атаке против топовых сборных у нас не получается создавать какие-то опасные моменты. В основном игра «забрось на Дзюбу, он что-нибудь придумает». На таком уровне Артёму очень тяжело бороться одному и раз за разом выигрывать верховую борьбу. А в игре низом у сборной пока что получается не очень.

Впереди матч со сборной Казахстана, которая в первом туре разгромила Шотландию – 3:0. В воскресенье подопечным Станислава Черчесова предстоит доказывать свою состоятельность уже с менее амбициозным соперником, а, значит, игра должна проходить совсем по другому сценарию.

  • Опубликовано в №51 от 23.03.2019
Областная газета Свердловской области