Календарь следующего сезона, VAR и лимит: итоги заседания общего собрания РПЛ

Фото: Пресс-служба FIFA

Фото: Пресс-служба FIFA

Вчера в Москве состоялось заседание общего собрания Российской футбольной премьер-лиги (РПЛ). Участники утвердили технический регламент РПЛ сезонов 2019/2020 – 2021/2022, согласовали структуру календаря на следующий сезон, обсудили вопросы, касающиеся VAR и лимита на легионеров. Итак, обо всём по порядку.

Закончат на 10 дней раньше

Прежде всего на заседании определились со структурой календаря на следующий сезон. 1-й тур РПЛ стартует 14 июля, а закончится турнир 17 мая 2020 года. По сравнению с нынешним сезоном, в следующем году футболисты закончат турнир раньше на десять дней. Скорее всего, это связано с чемпионатом Европы-2020, который начнётся уже 12 июня, а ведь национальным командам нужно провести последние контрольные сборы.

Также определились с датой и местом проведения матча за Суперкубок страны. Традиционно этот матч предшествует старту нового сезона, и пройдёт 6 или 7 июля на «ВТБ Арене – Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина». В качестве резервных стадионов выбраны "Ростов Арена" и "Волгоград Арена". С датой финала Кубка России пока точно не определились: ориентировочно главный матч турнира пройдёт 13 мая. При этом Кубок вернётся к своей старой системе, все противостояния будут состоять из одного матча.

– Мы приняли структуру календаря, – говорит глава премьер-лиги Сергей Прядкин. – Что касается даты финала Кубка сезона-2019/2020, то есть пожелания клубов уточнить дату. Клубы посчитали, что она не очень удобна – лучше провести решающий матч в выходной день. Дату необходимо согласовать с РФС.

Встречайте. VAR

Конечно, разговоры о внедрении системы VAR (система видеопомощи арбитрам) в российский чемпионат идёт уже давно. "Краснодар" Сергея Галицкого, кстати, в ноябре протестировал систему на своём стадионе в матче с "Ахматом". Именно краснодарский клуб является одним из главных пропагандистов внедрения VAR в российский футбол.

К слову, особо протестующих среди клубов РПЛ не нашлось. Ещё осенью клубы единогласно поддержали идею внедрения системы, однако удовольствие это не из дешёвых: фигурирует сумма около 600 миллионов рублей.

– Варианты были представлены двумя рабочими группами – одна из РФС, вторая – та, которую возглавлял гендиректор "Краснодара" Владимир Хашиг, – передаёт слова Сергея Прядкина "Спорт-Экспресс". – Показали несколько вариантов, начали с самого дорогого. Есть варианты VAR с мобильными ПТС, есть вариант со стационарными станциями, централизованными. Клубы подтвердили позицию о том, что VAR необходим, но суммы приличные и хотелось проработки более экономичного варианта. Потому что в начале работы над проектом суммы звучали несколько иные, плюс шла речь о том, что клубы берут на себя техоснащение стадиона, сейчас же посчитали аренду канала связи, обучение и зарплаты специалистов, техоборудование. Понятно, что вначале речь идёт о большой сумме, затем только эксплуатационные расходы, что уже меньше. Но сейчас деньги приличные, клубы поручили проработать более экономичный вариант.

Становится понятно, что от внедрения новой системы российскому футболу уже никуда не деться. Пока неизвестно, сколько потребуется времени на её установку и адаптацию, но единичных случаев использования VAR в России становится всё больше. Так, в обоих полуфинальных матчах чемпионата России ("Урал" - "Арсенал" и "Локомотив" - "Ростов") система будет использована.

Есть подвижки по лимиту

Разговоры об изменении лимита на легионеров идут ещё дольше, чем про внедрение VAR. По итогам заседания была создана рабочая группа, которая займётся конкретно вопросом лимита.

- В состав рабочей группы входят четыре тренера – Курбан Бердыев, Олег Кононов, Сергей Семак и Валерий Карпин, – отметил Сергей Прядкин. – Неправильно сейчас говорить о каких-либо конкретных решениях, их не принималось. Лиге поручалось создать рабочую группу, проработать материалы, которые уже обсуждались, и сформировать консолидированное предложение по лимиту.

Сейчас лимит на легионеров в российском чемпионате фиксирует количество иностранцев, находящихся на поле в составе одной команды: максимально одновременно могут играть 6 легионеров. В дальнейшем же планируется изменить подход к системе и сфокусироваться на ограничениях в заявке. То есть клубам просто ограничат количество иностранцев в заявке на турнир, но все они смогут одновременно находиться на поле. Если ранее предполагалось, что лимит будет выглядеть по схеме 10+15 (десять иностранцев и пятнадцать российских игроков в заявке клуба), то сейчас обсуждаются и более жёсткие варианты - 7+18 или 8+17.

Областная газета Свердловской области