Волевая победа над аутсайдером и первый гол Погребняка: «Урал», уступая 0:2, переиграл «Енисей»

Андрей Панюков забивает решающий гол в ворота "Енисея"

Андрей Панюков забивает решающий гол в ворота "Енисея" и во втором матче подряд приносит своей команде победу. Фото: Павел Ворожцов

Футбольный клуб «Урал» одержал волевую победу над аутсайдером чемпионата России. На своём поле «шмели» уступали «Енисею» по ходу встречи со счётом 0:2, но сумели вернуться в игру и вырвать три очка в самой концовке встречи – 3:2.

Если отбросить кубковые успехи «Урала», то в весенней части сезона екатеринбургский клуб пока не блещет. В четырёх матчах чемпионата страны «шмели» потерпели три поражения и загнали себя в ситуацию, когда уже, наверное, стоило начинать волноваться. За девять туров до конца «Урал» оказался в зоне стыковых матчей, чего, конечно, в Екатеринбурге не ожидали. Домашний матч с явным аутсайдером турнира – красноярским «Енисеем» – был хорошим шансом набрать три очка и хоть немного поправить турнирное положение.

Главный тренер «Урала» Дмитрий Парфёнов не стал вносить изменения в стартовый состав после победы над «Арсеналом» в Кубке России, с первых минут на поле в атаке вновь появился Андрей Панюков, а Павел Погребняк остался в запасе.

В первом тайме «Урал» смотрелся лучше, с первых минут екатеринбуржцы на правах хозяев и фаворитов этой встречи завладели мячом и практически не выпускали «Енисей» со своей половины поля. Однако красноярцы выдержали первоначальный натиск со стороны «шмелей», и стали использовать контратаки, в одной из которых Александр Зотов сумел заработать пенальти, а Дмитрий Ятченко его реализовал. 0:1 после первого тайма – это, конечно, не катастрофа, но близко к этому.

Но когда Зотов красивейшим ударом из-за пределов штрафной вколотил мяч в девятку и сделал счёт 2:0 в пользу гостей – вот это уже была катастрофа. Уступить дома «Енисею» означало ухудшить и без того не самое высокое положение в турнирной таблице, и сделать шаг навстречу стыковым матчам. И я уже молчу, что в случае поражения между «Уралом» и «Анжи», который находится в зоне прямого вылета, оставалось бы всего четыре очка.

Дмитрий Парфёнов, понимая всю трагедию ситуации, выпустил на поле Павла Погребняка, но не вместо Андрея Панюкова, как обычно это делал наставник «Урала», а вместо Петруса Бумаля. Да, риск: в центре поля остался играть один Андрей Егорычев, а контратаки «Енисея» не прекращались вплоть до финального свистка. Но рисковать было нужно, Парфёнов это понимал, и бросил в атаку второго нападающего.

И через четыре минуты «Урал» один мяч отыграл. Погребняк принял мяч в штрафной площади и далеко его отпустил от себя, но отскок от защитника «Енисея» помог екатеринбуржцам: Николай Димитров остался один перед воротами соперника и точно пробил низом.

Рисунок игры не поменялся: хозяева продолжали атаковать, а гости убегали в контратаки, причём несколько из них были довольно опасными. Но «Урал» всё же сумел переломить матч, который складывался просто катастрофически. На 83-й минуте Погребняк пробил головой, после чего Панюков дважды пытался добить мяч в ворота. В итоге мяч отлетел всё к тому же Погребняку и от ноги Павла отрикошетил в ворота. Курьёзный гол – но голы, как и деньги, не пахнут. 2:2 на табло – и вот в тот момент показалось, что «Урал» способен вырвать победу. Долго ждать третьего мяча не пришлось, уже через две минуты Эль Кабир здорово прострелил на Панюкова, который головой отправил мяч в пустой угол ворот «Енисея».

«Урал» с огромным трудом набрал три очка в матче с аутсайдером чемпионата России и покинул зону стыковых матчей. За восемь туров до конца турнира «шмели» занимают 11-е место, имея в своём активе 26 очков. Следующий матч подопечные Дмитрия Парфёнова проведут на выезде, соперником екатеринбуржцев станет тульский «Арсенал».