Первый трофей, овации героям и снова проигрыш

Герой России Дамир Юсупов

Символический первый в матче удар по мячу наносит Герой России Дамир Юсупов. Фото: Павел Банников

Матч екатеринбургского «Урала» с «Крыльями Советов» в чемпионате футбольной Премьер-лиги ознаменовался сразу несколькими примечательными событиями, среди которых, к сожалению, не оказалось победы «шмелей» над одним из аутсайдеров турнира.

То, что матч с самарскими «крылышками» состоится в День города, а значит, будет иметь особый подтекст, было известно заранее. А вот о том, кто станет почётными гостями матча, еще за три дня до игры вряд ли кто мог предполагать. Об экипаже авиакомпании «Уральские авиалинии» в минувший четверг без всякого преувеличения узнал весь мир, а уже в субботу Дамир Юсупов, Георгий Мурзин и другие члены экипажа были на «Екатеринбург Арене». И более 22 тысяч болельщиков, находившихся на стадионе, встретили их такой овацией, какой арена, пожалуй, не слышала даже на матчах чемпионата мира. А от футбольного клуба «Урал» экипаж получил пожизненные абонементы на матчи команды.

Так получилось, что событие, благодаря которому на матч «Урал» – «Крылья Советов» приехали журналисты столичных изданий, отошло на второй план. Именно в Екатеринбурге был представлен обновлённый приз «Liga Fair Play» – Премьер-лига и букмекерская контора «Лига ставок» вручают его уже третий сезон. Соискатели награды оцениваются по нескольким параметрам (дисциплина, зрелищность матча, уважение к соперникам и судьям, поведение представителей команд и болельщиков). «Урал» уже удостаивался этой награды по итогам апреля 2018 года, а сейчас «шмелей» признали лучшими на стартовом отрезке чемпионата – матчах, сыгранных в июле.

 кубок «Liga Fair Play»
Очень хочется надеяться, что кубок «Liga Fair Play» будет не единственной наградой «Урала» в нынешнем сезоне. Фото: Павел Банников

Награду получил капитан команды Денис Кулаков, а в церемонии награждения приняли участие генеральный директор Премьер-лиги Сергей Чебан, заместитель генерального директора «Лиги ставок» Александр Егоров, а также легенда русского хоккея Николай Дураков. Премия «Liga Fair Play», таким образом, стала первой наградой, завоёванной «Уралом» в нынешнем сезоне.

Но чемпион и призёры определяются всё-таки не на основании зрелищности и оценок по поведению, а по количеству набранных очков. А вот с этим показателем у «Урала» дело обстоит не лучшим образом. Начав чемпионат с двух побед подряд и лидерства в турнирной таблице, команда Дмитрия Парфёнова не смогла выиграть в четвёртом матче подряд. Причём второй раз кряду «Урал» не просто проиграл, а был на поле абсолютно неубедителен. Будь «Локомотив» менее расточителен в предыдущем туре, четырьмя забитыми голами дело бы не ограничилось, но и не хватающим звёзд с неба «Динамо» и «Крыльям Советов» екатеринбургская команда не смогла ничего противопоставить. Лишь на третьей добавленной минуте матча Андрей Панюков спас «шмелей» от очередного «сухого поражения» – матч завершился со счётом 1:3 в пользу гостей.

В следующих двух турах «Урал» сыграет также дома, с двумя южными командами – «Сочи» (26 августа) и «Краснодаром» (1 сентября). Если екатеринбургский клуб действительно, а не только на уровне лозунгов, хочет побороться за попадание в еврокубки, обыгрывать надо не только аутсайдера, но и одного из лидеров. Иначе «Урал», занимающий сейчас девятое место в турнирной таблице, рискует опуститься на привычную глубину.

  • Опубликовано в №148 от 20.08.2019 
Областная газета Свердловской области