«Синара» проявила характер

Кубок Урала 2019

Для Сергея Абрамова (слева) сезон 2019/2020 будет днсятым в составе екатеринбургской команды. Фото: Пресс-служба МФК «Синара»

Мини-футбольный клуб «Синара» выиграл традиционный предсезонный турнир «Кубок Урала», который проходил в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта.

Причём трофей «чёрно-белые» добыли за две секунды до конца матча заключительного тура с «Газовиком-Югрой» из Югорска – сибиряков устраивала ничья, а победа со счётом 3:2 вывела на первое место «Синару». «Золотой» дубль у «Синары» сделал Валерий Дёмин.

«Кубок Урала» – один из старейших мини-футбольных в России. Казалось бы, велик соблазн пригласить команды, которые легко обыграть и занять перед своими болельщиками первое место, но в Екатеринбург традиционно приезжают сильные соперники. Нынче это были победитель регулярного чемпионата Суперлиги в прошлом сезоне «Газпром-Югра», бронзовый призёр чемпионата России самарское «Динамо», участник Лиги чемпионов «Аят» из Казахстана, а также команда российской Высшей лиги «Сиб-Транзит» из Новокузнецка.

Победа «Синары» – приятный сюрприз, но не более. В межсезонье команда потеряла большую группу игроков (Константин Агапов, Николай Шистеров, Сергей Викулов, Артём Качер, Денис Аширов), и пока сложно сказать, как будет выглядеть «Синара» на протяжении долгого сезона. Что у этой команды пока есть, так это бойцовский характер, а также умение терпеть и ждать своего шанса. Оба качества должны пригодиться, потому что первым номером играть у нынешней «Синары» вряд ли получится, особенно с лидерами.

Приятное впечатление произвёл 20-летний голкипер Иван Ишков, воспитанник спортивной школы «Синара» – в нескольких эпизодах он действовал очень здорово. Да, ошибался, но пока это можно списать на волнение новичка. Безусловным лидером команды в прошедших играх был Сергей Абрамов, на его счету четверть всех командных голов. Теперь он уже не молодой и подающий надежды, а ветеран команды, с которого берёт пример молодёжь.

Продолжает восстанавливаться после травмы Дмитрий Прудников, в первом туре «Кубка Урала» получил повреждение Никита Фахрутдинов. От того, как быстро эти два игрока, но прежде всего, конечно, Прудников, вернутся в строй, во многом будет зависеть конкурентоспособность «чёрно-белых» в чемпионате России.

Времени для работы над ошибками осталось немного – в регулярном чемпионате «Синара» стартует 14 и 15 сентября в гостях с действующим чемпионом России «Тюменью», а 27–28 сентября первые домашние игры – с новичком Суперлиги грозненским «Беркутом».

  • Опубликовано в №153 от 27.08.2019
Областная газета Свердловской области