На организацию ЧМ-2018 в России было потрачено около 700 миллиардов рублей

ЧМ-2018 болельщики

Международная футбольная федерация (ФИФА) планирует выделить около 60 млн долларов на развитие детского, женского футбола и поддержание инфраструктуры в России. Фото: Владимир Мартьянов

Состоялось заключительное заседание наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018". На нём были оглашены итоговые цифры чемпионата мира по футболу и дальнейшие планы по использованию его наследия. 

Как сообщил глава организационного комитета Аркадий Дворкович, на проведение чемпионата было потрачено порядка 700 млрд рублей. Большая часть средств поступила из федерального бюджета. Слова российского государственного деятеля передают в ТАСС.

Также на встрече широко обсудили вопрос по программе поддержки наследия ЧМ-2018. Так, Международная футбольная федерация (ФИФА) планирует выделить около 60 млн долларов на развитие детского, женского футбола и поддержание инфраструктуры в России. 

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин и глава ФИФА Джанни Инфантино также обсудили вопросы эффективного использования наследия ЧМ-2018. Президент спортивной федерации тогда заявил, что готов совместно с Россией работать в данной сфере.

Кроме того, на собрании было озвучено, что организационный комитет чемпионата мира по футболу "Россия-2018" прекратит своё существование 1 марта 2019 года.  

Справка:ЧМ-2018 проходил с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. Главный кубок турнира завоевала сборная Франции, а российская команда впервые в истории дошла до четвертьфинала.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области