Кризис «Автомобилиста»: внезапный или плановый?

Андрей Мартемьянов

Андрей Мартемьянов: "Где-то пропала у парней уверенность, к сожалению. Игровая наглость, раскованность пропала" Фото: Пресс-служба «Автомобилиста»

Хоккейный клуб «Автомобилист» потерпел очередное поражение в рамках регулярного чемпионата КХЛ. «Шофёры» на своём льду разгромно уступили казанскому «Ак Барсу» – 1:6.

Это поражение стало пятым подряд для екатеринбургской команды и… десятым в последних двенадцати матчах! Подопечные Андрея Мартемьянова никак не могут прийти в себя и продолжают терять очки, опускаясь в турнирной таблице всё ниже: на данный момент «Автомобилист» уже седьмой на Востоке.

И ладно бы дело было только в очках – команда потеряла игру. Одержав на старте восемь побед подряд и подарив надежды болельщикам, екатеринбуржцы стали сдавать во всех компонентах. В первых восьми встречах «Автомобилист» забросил 29 шайб при 17 пропущенных, зато за последние 12 игр на счету «шофёров» всего 16 голов и 35 пропущенных шайб. Подопечные Андрея Мартемьянова стали наносить гораздо меньше бросков: если в победной серии на старте турнира в среднем наносили 59 бросков, 33 из которых – в створ, то затем эта цифра снизилась до 49 бросков (27 в створ). Отсюда, собственно, и проблемы в атаке.

В обороне были проблемы даже во время победной серии (вспоминаем четыре пропущенных шайбы в домашнем матче от «Куньлуня»), но выручал Коварж. Он и сейчас продолжает это делать, но надо понимать, что Якуб не всесилен. Если тренер-защитник не может наладить у себя в команде игру в обороне, то к нему, конечно, возникают вопросы.

Это всё статистика. Но главное, что у «Автомобилиста» пропал запал, пропал азарт, пропали горящие глаза. Пропал характер, в конце концов, за счёт которого екатеринбуржцы брали очки в некоторых стартовых встречах. «Шофёры» стали чаще пропускать первыми (причём зачастую довольно быстро) и опускать руки, что нехарактерно для «Автомобилиста» времён Мартемьянова.

Перестали блистать легионеры, и об этом, кстати, главный тренер говорит как об одном из важных факторов, влияющих на результат.

– К сожалению, лидеров никаких выделить не могу. Сегодня я лидеров не видел, только на бумаге. Играть разучились, работать не хотим, – отметил Андрей Мартемьянов после выездного матча с «Ак Барсом» на прошлой неделе.

Действительно, перестало что-то получаться у Питера Холланда и Джэффа Плэтта, Брукс Мэйсек стал реже забивать, даже Найджел Доус и Дэн Секстон не похожи сами на себя. А ведь именно на них возлагаются большие надежды в атакующих действиях «Автомобилиста».

Команде явно необходима встряска, в первую очередь эмоциональная. Андрей Разин в своё время предлагал всей команде сходить и прыгнуть с вышки в бассейн, говорил о порче и пытался сводить игроков к гадалке. Уверен, у Андрея Алексеевича другие методы. Пока что тренерский штаб пытается тасовать звенья в каждом матче, ищет новые сочетания, особенно подвергаются изменениям тройки нападающих. Ну и, конечно, психологическая работа с хоккеистами тоже проводится, в этом нет сомнений.

Не стоит забывать и о том, что ещё в начале сезона Андрей Мартемьянов делал акцент на то, чтобы команда пересмотрела приоритеты и сделала упор в подготовке на плей-офф, а не на регулярный чемпионат. Возможно, из-за стартовой победной серии его слова остались незамеченными, а сейчас у игроков просто физический спад. А к решающим матчам команда подойдёт в оптимальной форме. Вспомните «Салават Юлаев» образца прошлого года. Уфимцы тогда еле-еле пробрались в плей-офф, зато там добрались до финала конференции, по пути буквально смяв «Автомобилист».

Так или иначе, повод для тревоги есть. Десять поражений в двенадцати матчах – статистика просто удручающая. Даже если тренерский штаб ставил задачу выйти на пик формы к плей-офф, такими темпами «Автомобилист» может просто не попасть в восьмёрку сильнейших. Команда это понимает, в том числе и Андрей Мартемьянов, который заявил, что доверие у руководства к тренерскому штабу есть, вот только надолго его может не хватить. Уже в ближайших играх команде просто необходимо реабилитироваться и набирать очки. Тем более что встречи с топовыми клубами лиги пока остались позади.

  • Опубликовано в №194 от 23.10.2019
Областная газета Свердловской области