В Нижнем Тагиле снова запустят «Спутник»

ХК Спутник

Были времена, когда на домашних играх «Спутника» в ВХЛ уже за час до матча яблоку было негде упасть. В последнем сезоне результаты были настолько плачевны, что команда играла практически при пустых трибунах. Фото: пресс-служба ХК Спутник

В Нижнем Тагиле после годичного перерыва возрождается хоккейная команда «Спутник». Об этом заявил директор одноимённого спортивного клуба Игорь Перминов.

Профессиональная команда существовала во втором по величине городе Свердловской области много лет, в постсоветский период она играла в турнирах второго ранга – Высшей лиге и ВХЛ. В 2014 году был создан юридически самостоятельный хоккейный клуб «Спутник», и тогда, как это часто бывает, высказывались смелые прожекты о выходе в элиту – в Континентальную хоккейную лигу. Но затем у главного спонсора ХК «Спутник» Уралвагонзавода возникли экономические проблемы, и, оставшись без основного источника финансирования, клуб закрылся.

– Для возрождения команды было по меньшей мере две причины, – рассказал корреспонденту «Областной газеты» директор спортклуба «Спутник» Игорь Перминов. – Нижний Тагил – город хоккейный, и болельщики, соскучившиеся за год по своей любимой игре, обращались к нам с просьбами. А кроме того, несмотря на закрытие профессионального хоккейного клуба, у нас продолжает работать хоккейная школа, и ребятам, вышедшим из её стен, надо где-то играть. Иначе зачем они овладевали всеми премудростями хоккея?

Школа у «Спутника», может быть, и не самая известная, но именно отсюда в разные годы вышли олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира Сергей Шепелев и двукратный чемпион мира Александр Радулов, участник чемпионата мира 2018 года Никита Сошников и другие известные хоккеисты.

В предстоящем сезоне «Спутник» будет выступать в чемпионате Свердловской области. Основная часть игроков – 20–22-летние воспитанники школы. А также ветераны тагильского хоккея 38-летний Виталий Ситников и 40-летний Антон Алексеев (последний директор закрывшегося год назад профессионального клуба).

Как пояснил Игорь Перминов, расходы в этом сезоне будут минимальными – взнос за участие в турнире, приобретение игровой формы и необходимого инвентаря, переезды и питание игроков. При этом зарплату хоккеисты получать не будут. По словам директора клуба, хоккей не будет их основным заработком.

Перед командой стоит задача выиграть чемпионат области. Что касается дальнейших перспектив, то Игорь Перминов пока предельно осторожен в высказываниях:

– Конечно, мы мечтаем о том, чтобы «Спутник» играл в ВХЛ, но пока это только мечты. Мы очень признательны Уралвагонзаводу за поддержку нашей инициативы играть в чемпионате области, обсуждать вопрос о ВХЛ пока просто преждевременно.

КСТАТИ

Чемпионат Свердловской области стартует 30 ноября. Помимо «Спутника» в турнире примут участие «Кедр» (Новоуральск), «Синара» (Каменск-Уральский), «Спартаковец» (Екатеринбург), «Титан» (Верхняя Салда), «УрФУ-Спартаковец» (Екатеринбург) и «Энергия» (Рефтинский). На первом этапе все команды сыграют друг с другом по два матча (по одному дома и на выезде). В плей-офф выйдут четыре команды, набравшие наибольшее количество очков на первом этапе.

  • Опубликовано в №197 от 26.10.2019 
Областная газета Свердловской области