Первая шайба Дацюка и важная победа «Автомобилиста»

Павел Дацюк

Павел Дацюк забросил свою первую шайбу после возвращения в Екатеринбург. Фото: Пресс-служба "Барыса"

Хоккейный клуб «Автомобилист» наконец-то сумел прервать свою безвыигрышную серию, которая составляла семь матчей кряду. «Шофёры» на выезде обыграли в овертайме казахстанский «Барыс» – 4:3.

Перед встречей в Нур-Султане «Автомобилист» опустился на последнее место Восточной конференции. Всего за месяц екатеринбуржцы умудрились проделать путь от лидера конференции до её аутсайдера. Пресс-служба клуба очень тонко пошутила в своих социальных сетях: мол, нужно было достичь дна, чтобы от него оттолкнуться и выбираться наверх.

Команде действительно нужна была победа. Любая: в овертайме, по буллитам – не важно. В предыдущем матче в составе отсутствовал Павел Дацюк, но вопреки многим сообщениям в СМИ о том, что он является виновником всех бед команды, и без его участия «Автомобилист» всухую уступил «Сибири». Во встрече с «Барысом» Дацюк вновь появился в заявке.

По ходу матча в Казахстане «Автомобилист» трижды вёл в счёте, и все три раза екатеринбуржцы отличились в большинстве. Сначала шайбу на свой счёт записал Джефф Плэтт в начале первого периода, на что «Барыс» ответил голом Егора Шалапова. Затем Брукс Мэйсек вновь вывел «Автомобилист» вперёд, но хозяева сумели отыграться. В третий раз преимущество своей команде обеспечил Павел Дацюк: он подхватил шайбу в средней зоне, пролетел мимо двух защитников и точным броском с кистей поразил ворота «Барыса». Но клуб из Казахстана и здесь нашёл в себе силы пойти вперёд и вновь выровнять игру.

В итоге всё решилось в овертайме. Найджел Доус получил передачу от Ефима Гуркина, выкатился один на один и мастерски переиграл голкипера. Несмотря на критику (а, может, и читая её), два лидера «Автомобилиста» принесли команде долгожданную победу. Следующий матч «шофёры» проведут на выезде уже сегодня, в Челябинске екатеринбуржцы встретятся с «Трактором».