Сошников принёс сборной России победу над Швецией

Хоккеист Никита Сошников

Никита Сошников забросил решающий буллит в ворота Швеции и принёс команде единственную победу на Кубке Карьяла Фото: Пресс-служба ФХР

Сборная России по хоккею завершила своё выступление на первом этапе Евротура – Кубке Карьяла. Подопечные Алексея Кудашова заняли на турнире третье место, обогнав лишь сборную Швеции.

Для Алексея Кудашова это был первый турнир в качестве наставника национальной команды: летом он сменил у руля сборной Илью Воробьёва, у которого работал помощником в тренерском штабе. Состав на финский этап Кудашов выбрал довольно экспериментальный, в списке появились новички, для которых этап Евротура был дебютом в сборной, зато некоторые опытные игроки, как, например, Кирилл Капризов и Михаил Григоренко, в Финляндию не отправились. Интересно, что, несмотря на традиционное превосходство игроков СКА и ЦСКА в составе сборной, Кудашов обратил внимание и на другие команды: всего в составе сборной оказались представители 12 клубов. К сожалению, из «Автомобилиста», который в октябре выдал провальный отрезок, в состав национальной команды никто не отправился. Но при этом у свердловских любителей хоккея было за кого болеть персонально: в Финляндию отправился уроженец Нижнего Тагила Никита Сошников, выступающий за «Салават Юлаев».

В стартовом матче сборная России встречалась с хозяевами турнира – хоккеистами Финляндии. Встреча получилась упорной, подопечные Алексея Кудашова дважды вели в счёте, но провалили концовку, в которой финны были лучше и одержали победу – 4:3.

Во второй игре, которая получилась не менее напряжённой, россияне одолели Швецию. Наши хоккеисты вели со счётом 4:2 (одну из шайб забросил Никита Сошников) за десять минут до конца третьего периода, но скандинавы сумели вернуться в игру и перевести дело в овертайм. В итоге исход встречи решился в серии буллитом, где точнее оказались наши хоккеисты, а решающий бросок исполнил всё тот же Сошников.

Но на этом подвиги российской сборной закончились. В заключительном матче наши хоккеисты встречались с Чехией, которая одержала перед этим две победы. У чехов получилось обыграть и сборную России – 3:0.

Таким образом, сборная России заняла третье место на турнире, а победительницей стала чешская команда.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полно-мочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №207 от 12.11.2019 
Областная газета Свердловской области