«Автомобилист» в одиннадцатый раз подряд переиграл «Трактор»

Якуб Коварж

Сэйвы Якуба Коваржа (на фото) помогли "Автомобилисту" добыть победу в Челябинске. Фото: Пресс-служба "Автомобилиста"

Хоккейный клуб «Автомобилист» одержал четвёртую победу подряд в регулярном чемпионате КХЛ. Екатеринбуржцы гостили в Челябинске, где нанесли поражение местному «Трактору» – 4:2.

Постепенно начинает приходить в себя «Автомобилист». Опустившись на десятую строчку в таблице Востока и потерпев 12 поражений в 14 матчах, подопечные Андрея Мартемьянова начали исправлять ситуацию. В конце октября «Автомобилист» прервал серию из семи поражений победой над «Барысом» (4:3), а затем обыграл «Трактор» (5:3) и «Сочи» (5:1). Да, соперники были не самые сильные, но для психологического настроя команды очень важно было начать побеждать.

Игра в Челябинске стала третьей в нынешнем сезоне между «Автомобилистом» и «Трактором», в первых двух случаях сильнее были екатеринбуржцы. Очередное «уральское дерби» выдалось жарким и держало интригу до самой финальной сирены. В первом периоде зрители увидели лишь одну заброшенную шайбу. Дэн Секстон продемонстрировал феноменальную скорость и, догнав шайбу у чужой лицевой линии, сделал передачу на Вячеслава Литовченко, который с близкого расстояния открыл счёт в матче.

Челябинцам удалось выровнять положение в середине второго периода. Фёдор Малыхин, хорошо знакомый екатеринбургским любителям хоккея по игре за «Автомобилист», сумел огорчить свой бывший клуб: нападающий ловко подставил клюшку под бросок своего партнёра и сравнял счёт в матче.

Самым интересным на события выдался третий период. Сначала команды обменялись индивидуальными ошибками, которые привели к заброшенным шайбам. Голкипер «Трактора» Василий Демченко потерял шайбу за своими воротами, Степан Хрипунов выложил передачу на пятак под бросок Андрею Обидину, который наказал челябинцев. Правда, уже через две минуты Иван Вишневский неудачно принял шайбу в своей зоне, «Трактор» совершил перехват, который завершился точным броском Лукаша Седлака. В решающий момент матча свое веское слово вновь сказал Павел Дацюк. В окружении трёх защитников Волшебник сумел сделать изумительную передачу на никем не прикрытого Георгия Белоусова, который спокойно переиграл Демченко. В концовке встречи екатеринбуржцы лишь поставили жирную точку: Анатолий Голышев и Найджел Доус совершили перехват и провели контратаку, завершившуюся точным броском капитана «Автомобилиста». 4:2 – и екатеринбуржцы в одиннадцатый раз подряд одерживают верх над «Трактором» и продлевают серию побед до четырёх встреч.