«Автомобилист» – в плей-офф

«Автомобилист» в третий раз подряд вышел в плей-офф Кубка Гагарина

«Автомобилист» в третий раз подряд вышел в плей-офф Кубка Гагарина. Фото: Пресс-служба «Автомобилиста»

Хоккейный клуб «Автомобилист» оформил досрочный выход в плей-офф Кубка Гагарина. Екатеринбуржцы за восемь туров до конца обеспечили себе место в восьмёрке сильнейших команд Восточной конференции КХЛ.

В минувшие выходные «Автомобилист» проводил матч с соседями – магнитогорским «Металлургом». Несмотря на то что «магнитка» в этом сезоне испытывает явные проблемы и вполне может остаться за пределами плей-офф, матч получился крайне напряжённым. «Автомобилист» сейчас тоже не в самом лучшем состоянии: мы уже писали про кадровые проблемы, до сих пор отсутствует Якуб Коварж, без которого, конечно, в обороне «шофёры» смотрятся если не катастрофично, то уж точно не так, как от них этого ждут: пять пропущенных шайб от минского «Динамо» (команда-аутсайдер лиги) в последней домашней игре говорит о многом.

В матче с «Металлургом» защищать ворота «Автомобилиста» отправился молодой Владимир Галкин, для которого этот матч стал дебютным в стартовом составе. Дебют получился жарким и в то же время удачным. Игроки «Металлурга» за всю встречу нанесли более 70 бросков, 35 из которых попали в створ, и Галкин пропустил всего две шайбы, что для молодого голкипера, конечно, хороший показатель. Хозяева дважды вели в счёте, но дважды «Автомобилист» находил в себе силы отыгрываться: шайбы на свой счёт записали Алексей Василевский и Питер Холланд. Василевский запомнился в этом матче даже не столько заброшенной шайбой, сколько одним из эпизодов у своих ворот: игроки «Металлурга» прижали «шофёров» к воротам и долгое время атаковали, после одного из бросков хозяев шайба прилетела в лицо Алексею, но он продолжил играть в эпизоде до конца, за что получил порцию аплодисментов от болельщиков.

Казалось, дело идёт к овертайму, но «Автомобилисту» удалось склонить чашу весов в свою пользу: Брукс Мэйсек забросил 21-ю шайбу в сезоне и закрепился в пятёрке лучших снайперов и лучших бомбардиров лиги.

Уже позже стало известно о том, что победа помогла «Автомобилисту» досрочно выйти в плей-офф Кубка Гагарина: «Куньлунь» на своём льду уступил ЦСКА, и екатеринбуржцы уже никак не опустятся ниже восьмого места в таблице Востока. Сейчас начинается самое интересное – борьба за наиболее высокую позицию и за выбор соперника. «Автомобилист» располагается на четвёртой строчке в турнирной таблице, и на данный момент основных возможных соперников по первому кругу плей-офф – три: «Сибирь», «Барыс» и «Салават Юлаев». Самым вероятным является вариант с «Сибирью», которая преследует «Автомобилист» в турнирной таблице, и новосибирцам, кстати, по ходу нынешнего сезона «Автомобилист» уступил дважды (третий матч команды проведут после подписания номера в печать). Также отрицательная статистика у екатеринбуржцев во встречах с «Барысом»: в нынешнем сезоне екатеринбуржцы уступили команде из Казахстана в четырёх матчах из пяти. Лишь с «Салаватом Юлаевым» «шофёры» в этом сезоне справились дважды, но не стоит забывать, как в прошлом розыгрыше Кубка Гагарина уфимцы здорово настроились на битву с «Автомобилистом». Так что кто бы ни достался екатеринбуржцам в соперники по первому раунду плей-офф, лёгкой прогулки точно не получится. У Андрея Мартемьянова есть месяц, чтобы подготовить команду к решающим матчам, ведь все мы помним, что перед «Автомобилистом» стоят самые высокие задачи. И выход в плей-офф – это лишь первый шаг на пути к главной цели.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №19 от 04.02.2020
Областная газета Свердловской области