«Автомобилист» отправляется в Новосибирск при счёте 0:2 в серии с «Сибирью»

Несмотря на все старания Якуба Коваржа, новосибирцы всё же смогли поразить ворота «Автомобилиста» в обеих встречах Фото: Павел Ворожцов

Несмотря на все старания Якуба Коваржа, новосибирцы всё же смогли поразить ворота «Автомобилиста» в обеих встречах Фото: Павел Ворожцов

Хоккейный клуб «Автомобилист» не сумел взять реванш у «Сибири» за поражение в первом матче 1/8 финала Кубка Гагарина. Екатеринбуржцы во второй раз уступили гостям из Новосибирска, на этот раз с минимальным счётом – 0:1.

«Автомобилист» был максимально мотивирован на второй матч серии. Подопечным Андрея Мартемьянова необходимо было побеждать во что бы то ни стало, ехать в Новосибирск при счёте 0:2 в серии крайне критично. В первой встрече серии «шофёры» смотрелись лучше, создали огромное количество моментов, но при этом не сумели забить. «Сибирь» же свои моменты реализовала и, как говорят в большом теннисе, «сделала брейк-пойнт».

Второй матч, по сути, ничем не отличался от первого. Разве что ещё большим количеством моментов у ворот новосибирцев. Ещё в первом периоде екатеринбуржцы ну разве что чудом не занесли шайбу в ворота, не забивали в пустые ворота, транжирили моменты. «Сибирь» остро отвечала, но всю опасность у своих ворот сводил на нет Якуб Коварж. 70 бросков (37 в створ) в первой игре, 92 броска (48 в створ) во втором матче – и ни одной заброшенной шайбы. Лучшего эпитета, чем «катастрофа», вряд ли можно подобрать.

«Сибирь», не показывая какой-то особо яркой игры, сумела добыть и вторую победу. И вновь отличилось финское звено новосибирцев: на 13-й минуте овертайма Ююсо Пуустинен бросил, Коварж отбил, но первым на добивании был Микаэль Руохомяя – 1:0 в пользу «Сибири». Харри Сятери, голкипер новосибирского клуба, оформил второй «сухарь» подряд. Прямо заклятие какое-то для «Автомобилиста»: в прошлом сезоне в противостоянии с «Салаватом Юлаевым» «шофёры» всё никак не могли забить финну Юхе Метсоле, теперь вот Сятери творит чудеса.

– Эмоции у ребят зашкаливали после первого поражения. Во второй игре наделали кучу ошибок защитники, была игра вратарей, и оба сыграли просто на высочайшем уровне. К сожалению, у нас пропали снайперы. Моменты есть, а забить никак не можем. Руки не опускаем, готовимся к следующему матчу, никакой паники нет, – сказал на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов.

Наверное, можно согласиться, что по большому счёту ничего страшного не произошло. Да, проиграли два матча дома, но в обеих встречах «Автомобилист» смотрелся точно не хуже своего соперника. «Сибирь» сумела в равной борьбе добыть две выездные победы, теперь настало время екатеринбуржцев доказывать, что не всё потеряно, и что «Автомобилист» достоин выйти в следующий круг, но сделать это будет очень сложно. Серия до четырёх побед перемещается в Новосибирск, где команды проведут два матча: 6 и 8 марта.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №041 от 06.03.2020 под заголовком «Паники нет».
Областная газета Свердловской области