"Автомобилист" разгромил "Сибирь". Павел Дацюк забросил свою первую шайбу в плей-офф

Павел Дацюк

Во втором периоде "шофёры" отличились трижды. Фото: ФК "Автомобилист"

"Автомобилист" одержал первую победу в серии плей-офф Кубка Гагарина против "Сибири". Екатеринбуржцы на выезде обыграли новосибирцев со счётом 5:1. Павел Дацюк стал четвёртым в списке самых возрастных игроков, забросивших шайбу в КХЛ.

Встреча состоялась накануне в ледовом дворце спорта "Сибирь".

Первый период прошёл без голов, зато во втором "шофёры" отличились трижды: Георгий Белоусов открыл счёт с подачи Дацюка, затем Павел Дацюк удвоил преимущество (Голышев, Мамкин), а Питер Холланд реализовал большинство (Мэйсек, Секстон). В этом же периоде хозяева отыграли одну шайбу отыграли. Однако сразу после перерыва Дэн Секстон забил четвёртый гол (Холланд), а за пять минут до сирены Максим Березин (Кучерявенко) установил окончательный счёт.

Так завершилась ¼ финала Восточной конференции КХЛ. Следующий матч с "Сибирью" пройдёт 10 марта снова в Екатеринбурге.

Отметим, что Павел Дацюк в прошедшем матче заработал два очка, в том числе забросив свою первую шайбу в плей-офф. Он также стал четвёртым в списке самых возрастных игроков (41 год и 232 дня), забросивших шайбу в КХЛ. Первое место по этому показателю занимает Вячеслав Козлов, который отличился за подмосковный "Атлант" в возрасте 42 лет и 254 дней.

Напомним, что первые два матча прошли в Екатеринбурге и завершились сухими победами "Сибири" (2:0 и 1:0), в третьей встрече серии новосибирская команда победила в овертайме (4:3).