Новый наставник "Автомобилиста" Билл Питерс - о Дацюке, расистском скандале и о будущей работе в КХЛ

Фото: пресс-служба НХЛ

Фото: пресс-служба НХЛ

Вчера хоккейный клуб "Автомобилист" объявил о назначении на пост нового главного тренера команды 55-летнего канадского специалиста Билла Питерса. Контракт рассчитан на два сезона. Представляли Питерса в формате видеоконференции (Билл находится у себя дома и не может вылететь в Россию), в рамках которой он ответил на интересующие вопросы.

О предложении "Автомобилиста" и о команде:

- В последние 3-4 недели я контактировал с клубом, мы общались с Максимом Рябковым. Мне была предоставлена информация о планах и структуре клуба, о том, что команда из себя представляет. Клуб сделал предложение, и Билл его принял. Всегда был уверен, что в КХЛ есть много квалифицированных хоккеистов, как российских, так и иностранных. КХЛ - вторая по силе лига мира, она пытается сокращать разрыв с НХЛ. Я обсудил возможность работы в лиге с хоккеистами, с которыми раньше сталкивался, работал вместе, и после этого принял окончательное решение. На протяжении последних дней я просматривал матчи КХЛ, в том числе и игры плей-офф прошедшего сезона. Я увидел много обученных команд, которые показывали хороший хоккей. Немного необычно было видеть площадки разных размеров, знаю, что "Автомобилист" принимает домашние матчи на площадке 60 на 28 метров. Что касается "Автомобилиста", то я был приятно удивлён индивидуальными качествами некоторых игроков. На протяжении последних недель мы вели разговоры с клубом о продлении контрактов с действующими игроками команды и о подписании новых хоккеистов.

О Павле Дацюке:

В последний раз я виделся с Павлом Дацюком в 2016 году во время чемпионата мира в России. С тех пор мы не контактировали. Я знаю, что у него 30 апреля заканчивается контракт, и он должен принять решение относительно своего будущего. Дацюк — элитный игрок, один из самых креативных в мире. Я хотел бы, чтобы Павел продолжил выступление за "Автомобилист". Это добавило бы мастерства и таланта нашей команде. Верю, что разговор с Дацюком и его агентом ещё будет вестись, и всё увенчается успехом.

О расистском скандале:

Прошло уже много лет с тех пор. Годы идут, и мы все становимся лучшими версиями самих себя, совершенствуемся как личности. То, что сейчас происходит в мире, также заставляет быть более чувствительными к окружающим, заботиться друг о друге. Сейчас я в "Автомобилисте" и готов отработать свой контракт по-максимуму.

О молодёжи:

Я знаю о хоккеистах, играющих в "Горняке" (фарм-клуб "Автомобилиста"), о том, что в Екатеринбурге базируется молодёжная команда. Всегда интересно развивать молодые таланты, которые могут дорасти до звёзд большой величины. Большое количество российских игроков в НХЛ говорит о том, что в России есть с кем работать. Буду настраивать своих помощников на контакт с молодёжной командой, чтобы выстроить единую систему подготовки, которая позволит молодым игрокам безболезненно вливаться в основной состав.

О тренерском штабе:

Моим помощником будет Герман Титов, известный по своей работе в КХЛ в качестве главного тренера. Интересно, что мы живём с ним в одном городе (Калгари), мы с ним провели несколько личных встреч. Я получаю от него много информации, надеюсь, что она поможет мне влиться в работу в КХЛ. Ещё одним помощником будет Пэрри Пёрн, человек с большим опытом ассистентской работы, аналитической работы, он был в тренерских штабах многих команд НХЛ. Также в клубе останутся Евгений Шалдыбин (физическая подготовка хоккеистов) и Константин Власов (тренер вратарей).

О работе с российскими хоккеистами:

Одна из главных задач тренера - возможность адаптироваться к разным стилям, к разным игрокам, к разным менталитетам. Да, с российскими игроками я работал мало, но мне приходилось работать с хоккеистами из других стран, к которым тоже нужно было привыкать. Поэтому я не вижу в этом глобальной проблемы. 

О поездке на чемпионат мира в России в 2016 году:

Это был необычный опыт. Было приятно, когда президент России Владимир Путин выходил на лёд и награждал нашу команду. Воспоминания очень хорошие, были замечательные условия как для проживания, так и для тренировок и игр. Мы проводили матчи группового этапа в Санкт-Петербурге, затем переехали в Москву, удалось познакомиться с двумя крупнейшими городами России. 

Областная газета Свердловской области