Игроки НХЛ смогут поехать на Олимпиаду-2022?

Хоккеистов из НХЛ не было на Играх с 2014 года

Хоккеистов из НХЛ не было на Играх с 2014 года. Фото: Elliot Lowe/pointnshoot from Castro Valley/ CC BY (https://creativecommons.org/licenses/by/2.0)

Пожалуй, одна из самых позитивных спортивных новостей последних месяцев пришла из Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Игроки лиги смогут принять участие в Олимпиадах 2022 и 2026 годов. Правда, для этого должно быть выполнено несколько условий.

Ассоциация игроков лиги подписала новое коллективное соглашение, рассчитанное до 2026 года. И в нём есть пункт, проясняющий ситуацию с Олимпийскими играми.

«Участие хоккеистов НХЛ в Играх 2022 и 2026 года возможно только в случае согласования всех условий такого участия со стороны лиги, профсоюза, ИИХФ и МОК», – говорится в пункте 89 нового коллективного соглашения.

Отметим, что в последний раз игроки НХЛ принимали участие в Олимпийских играх в 2014 году в Сочи. В Южной Корее олимпийский хоккейный турнир прошёл без заокеанских звёзд, и конечно, для зрителей это была большая потеря. Раньше энхаэловцы игнорировали лишь чемпионаты мира (и то те, чьи клубы выбывали из плей-офф НХЛ, могли присоединиться к своей сборной), но после Игр в Сочи руководство лиги решило не делать исключений даже для Олимпиад.

С одной стороны, всё логично. У игроков действующие контракты с клубами, паузу на время олимпийского турнира убрали, поэтому в приоритете у хоккеистов сезон в клубе, ведь именно там они получают свою зарплату. Да и понять руководство лиги и клубов тоже можно: кто будет возмещать ущерб, скажем, за травму, полученную хоккеистом на Олимпиаде? С другой стороны, олимпийский турнир сильно потерял в своей зрелищности, это понимают все. При всём уважении к немецким хоккеистам, но когда сборная Германии выходит в финал Олимпийских игр, возникает вопрос: кого же привезли на турнир ведущие сборные мира? Где Канада, США, Финляндия, Швеция, Чехия?

Первый шаг в сторону урегулирования ситуации лига сделала. Правда, с большими оговорками. Фраза «в случае согласования всех условий» настораживает. Вероятнее всего, лига захочет отпустить своих хоккеистов на Олимпиаду только в случае обязательной страховки от ИИХФ и МОК. Да и кажется, что на этом боссы НХЛ, которые умеют считать деньги и превращать хоккей в бизнес, не остановятся. Наверняка будут выдвинуты дополнительные условия (в первую очередь – финансовые), и согласятся ли с ними представители федерации и олимпийского комитета – большой вопрос, ответ на который нам ещё только предстоит узнать. Первый шаг навстречу полноценной Олимпиаде лига сделала.

Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги был приостановлен, как и все остальные мировые спортивные события, из-за распространения коронавируса. Лига приняла решение возобновить чемпионат 1 августа. Отметим, что регулярный чемпионат доигрываться не будет, команды выявят победителя по системе плей-офф. В решающих матчах выступят по 12 команд из каждой конференции. Напомним, что на данный момент в НХЛ играет уроженец Свердловской области Александр Радулов («Даллас»).

Областная газета Свердловской области