В Ночной хоккейной лиге появилась команда «Планетарий-Екатеринбург»

Хоккейная команда «Планетарий – Екатеринбург».

Хоккейный клуб «Планетарий-Екатеринбург» в полном составе. Фото: ХК «Леда» / Благотворительный фонд «Выходи во двор»

Клуб из уральской столицы будет выступать в дивизионе «Любитель 50+». Ранее он назывался «Леда», но в сезоне 2021–2022 годов команда решила сменить наименование, чтобы поддержать создание на Среднем Урале музея космоса.

Хоккейный клуб «Планетарий-Екатеринбург» уже приступил к тренировкам перед началом нового сезона. Первый матч команда проведёт с клубом «Таганка» 15 октября на большом корте арены «Авто». Руководитель команды — Лада Кребс, тренер — Владимир Тарханов. Ранее клуб назывался «Леда», но в этом сезоне его название поменяли на «Планетарий-Екатеринбург» в связи с открытием в уральской столице одноимённого музейно-просветительского комплекса, создаваемого при активной поддержке и личном участии космонавта из Екатеринбурга Сергея Прокопьева.

– Новое название призвано напомнить жителям Среднего Урала о том, что в Верхней Пышме скоро откроется научно-технический центр, в который войдут музей космоса, планетарий и инженерно-образовательный кластер для детей и подростков, – рассказал «ОГ» старший брат космонавта Валентин Прокопьев. – Этот проект был бы невозможен без активного участия депутата Законодательного собрания Свердловской области седьмого созыва Егора Шаламовских и финансовой поддержки неравнодушного к развитию спорта и популяризации науки екатеринбуржца Сергея Кустова. Надеюсь, что наша команда пробьётся в финал Ночной хоккейной лиги и выступит в Сочи: тогда о нашем проекте узнает вся страна.

Стоит отметить, что в этом сезоне дивизион «50+» включает в себя четыре команды из уральской столицы – «Планетарий-Екатеринбург», «Монетка», «Таганка», «Екатеринбург» и два областных коллектива – «Импульс» из Талицы и «Синара» из Каменска-Уральского. Командам предстоит сыграть в три круга и определить победителя, которому выпадет честь защищать Свердловскую область в Сочи.

Справка «ОГ»

ХК «Леда» основан в 2004 году на базе дворового клуба по месту жительства. В 2008 году он стал победителем первенства Локальных и районных турниров, в 2010-м — чемпионом 2-й группы Екатеринбургской хоккейной лиги. Команда – восьмикратный чемпион Кубка УрФО по роллерхоккею и призёр всероссийских соревнований в этом виде спорта.

Областная газета Свердловской области