У «Автомобилиста» появился новый соперник

"Автомобилист" - "Металлург" 2019 год. Фото: Павел Ворожцов

"Автомобилист" - "Металлург" 2019 год. Фото: Павел Ворожцов

В Москве прошло заседание Совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), на котором было принято два важных решения: о расширении состава участников и об изменении формата плей-офф.

ВОЗВРАЩЕНИЕ «ЛАДЫ». В сезоне 2023–2024 в КХЛ выступят не 22 клуба, как нынче, а 23. Состав лиги пополнила тольяттинская «Лада» – один из лучших российских клубов 90-х годов.

«Лада» была основана в 1976 году, но в советские годы ничего серьезного не добилась. Зато после распада СССР команда на 15 лет приобрела приставку «топ». Тольяттинцы два раза выигрывали чемпионат России (1994, 1996), а однажды даже стали клубным чемпионом Европы (1997).

В эпоху КХЛ, которая началась 15 лет назад, результаты «Лады» пошли вниз: она всего раз пробилась в плей-офф, где проиграла в первом раунде.

В мае 2010 года клуб был исключен из КХЛ, так как Дворец спорта «Волгарь», где тольяттинцы проводили домашние матчи, перестал соответствовать требованием лиги.

После открытия новой шеститысячной «Лада Арены» тольяттинская команда вернулась в КХЛ в сезоне 2014/2015, но была повторно исключена из организации через четыре года на основе рейтинга, составленного по поручению тогдашнего президента лиги Дмитрия Чернышенко.

После этого «Лада» выступала в Высшей хоккейной лиге и звезд с неба там не хватала. Кубок Петрова ни разу не выиграла, но зато смогла найти деньги, что и позволило ей выполнить финансовые требования КХЛ. Бюджет клуба на предстоящий сезон – 1,4 млрд рублей – это уровень «Сибири» и московского «Динамо».

Играть «Лада» будет в Восточной конференции (то есть там же, где выступает екатеринбургский «Автомобилист»).

ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ. По итогам заседания Совета директоров президент КХЛ Алексей Морозов рассказал о решении лиги ввести со следующего сезона так называемый перекрестный плей-офф со стадии второго раунда.

– Мы предлагаем 68 матчей, начало чемпионата 1 сентября и перекрестный плей-офф со второго раунда. Первый раунд играют в своих конференциях, четыре лучшие команды из каждой конференции перемешиваются с другой и далее идут до финала. Таким образом, в финале могут сыграть две команды из Западной конференции или две из Восточной, – сказал Морозов.

Структура проведения следующего чемпионата КХЛ еще должна быть утверждена Федерацией хоккея России (ФХР), но идея изменения формата плей-офф вряд ли встретит там какое-то противодействие. Президент ФХР Владислав Третьяк неоднократно публично заявлял о том, что полуфинал Западной конференции, в котором шесть лет подряд играют одни и те же клубы – ЦСКА и питерский СКА, – «изрядно всем надоел».

За изменение формата плей-офф проголосовали 15 клубов из 23 (то есть две трети).

  • Опубликовано в №81 от 15.04.2023
Областная газета Свердловской области