«Сочи» разгромлен. На очереди – Хельсинки

«Автомобилист» – по-прежнему единственная команда,  не потерпевшая поражений в нынешнем сезоне. Фото: Пресс-служба ХК «Автомобилист»

«Автомобилист» – по-прежнему единственная команда, не потерпевшая поражений в нынешнем сезоне. Фото: Пресс-служба ХК «Автомобилист»

Хоккейный клуб «Автомобилист» одержал восьмую победу подряд в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). На этот раз от разгрома не смог уйти ХК «Сочи» – 5:1.

Удивительно, но эта встреча стала четвёртой, где «шофёры» пропускают первыми. ЦСКА, «Адмирал», «Трактор», «Сочи»… Но в этом сезоне «Автомобилист» показывает характер, что крайне важно на длинной дистанции. Интересно и то, что челябинцы и сочинцы в итоге не сумели уйти от разгромного поражения. Как будто автомобиль набирает скорость, и потом его уже не остановить.

На самом деле, перед началом выездной серии тяжело было предположить, что «Автомобилист» сможет пройти её без потери очков. «Ну вот в следующей игре будет «Трактор», они нам никогда лёгкой жизни не давали». Или: «Ну ладно, с челябинцами расправились, сейчас «Спартак» дома нас приостановит, тем более что мы им на выезде проиграли в прошлом сезоне». И вот вроде бы понимаешь, что команда усилилась, команда готова к решению самых серьёзных задач, поставленных руководством. Но никак не можешь привыкнуть, что «Автомобилист» может лихо всех сметать. Нет у нас пока привычки, не выработался инстинкт победителя. Но постепенно всё это появится.

Самое главное, что игроки уверены в своих силах. Тренерский штаб здорово поработал с командой, и «шофёры» действительно показывают уверенную игру. И при этом ведут себя скромно.

– Серия из побед на нас не давит. Мы выходим и стараемся играть на победу. Есть только следующая игра. Выходим и играем. Никакого секрета нет, работаем всей командой. Коварж — молодец, оставляет во многих моментах нас в игре, – отметил после одной из игр Никита Трямкин.

И, кстати, в команде нет никакой эйфории. Наоборот, главный тренер «Автомобилиста» частенько на послематчевых пресс-конференциях отмечает какие-то недочёты, говорит о том, что доволен результатом, а не игрой. Восемь побед подряд – это новый клубный рекорд «Автомобилиста». Столько игр кряду «шофёры» не выигрывали. До рекорда СКА, конечно, ещё далеко: в прошлом году питерцы на старте сезона одержали аж 20 побед. Правда, в итоге остались без финала Кубка Гагарина.

Радует и то, что «Автомобилист» добавил в одном из самых слабых компонентов прошлых лет – в игре в большинстве. Конечно, проблемы всё ещё есть, и порой екатеринбуржцы всё так же нерасторопно ведут себя в чужой зоне в большинстве. Но статистика вещь упрямая: шайба Стефана Да Косты в ворота «Сочи» стала десятой при игре в неравных составах. При этом у «шофёров» была 31 попытка. То есть практически каждое третье большинство заканчивается заброшенной шайбой.

Впереди у «Автомобилиста» крайне непростой заключительный выезд серии. Уже в пятницу екатеринбуржцы сыграют в Хельсинки против местного «Йокерита». Финны играют стабильно и также стабильно попадают в плей-офф. Ну а в этом сезоне «джокеры» и вовсе идут в лидерах Западной конференции, в восьми матчах уступив лишь раз: в овертайме питерскому СКА. Этот матч будет для «Автомобилиста» хорошей проверкой сил.

А после Финляндии «Автомобилист» наконец-то вернётся в Екатеринбург. Правда, времени на отдых у хоккеистов практически нет. Уже на следующей неделе начинается новая домашняя серия. В гости к «шофёрам» пожалуют ярославский «Локомотив» (2-е место в Западной конференции), череповецкая «Северсталь» (9-е место в Западной конференции) и московское «Динамо» (11-е место в Западной конференции). До первого матча ещё целых пять дней, а вот билетов в продаже уже не так много. И это несмотря на то, что игра против «Локомотива» состоится во вторник, то есть в рабочий день. На момент отправки номера в печать на сайте «Автомобилиста» осталось менее 600 билетов. И это при вместимости в 5570. Нет сомнений в том, что оставшиеся билеты выкупят, причём довольно скоро.

При этом, по информации клуба, на нынешний сезон продано 1289 абонементов, а также распроданы все вип-ложи (26) в «Уральце». От «Автомобилиста» ждут побед и хоккейных чудес. И с каждым матчем «шофёры» убеждают всех в том, что они являются не просто одним из лидеров Востока, но и одним из претендентов в борьбе за чемпионство. Если перед сезоном эксперты осторожно говорили о хороших шансах «шофёров», то сейчас же, к примеру, на сайте КХЛ перед матчами екатеринбуржцев появляются следующие заголовки: «Сможет ли «Сочи» остановить победное шествие «Автомобилиста»?». И как же хочется, чтобы этот момент не заканчивался.

  • Опубликовано в №172 от 21.09.2018
Областная газета Свердловской области