Свердловские хоккеистки добыли первое очко за пять лет

В воскресенье в чемпионате Женской хоккейной лиги (ЖХЛ) случилось долгожданное событие – екатеринбургская команда СКСО не проиграла в основное время впервые с 9 ноября 2013 года, когда ещё под названием «Спартак-Меркурий» уступила по буллитам в гостях питерскому «Динамо» (2:3).

С тех пор женская хоккейная команда из Екатеринбурга не набирала очков в 147 матчах подряд. В нынешнем сезоне хоккеистки СКСО начали регулярный чемпионат с шести домашних игр и все проиграли в основное время. Прервать длившуюся почти пять лет антирекордную серию удалось в первой выездной игре – в Ухте, с командой СК «Горный» (бывший «Арктик-Университет»). Более того, екатеринбурженки дважды вели в счёте с преимуществом в две шайбы (2:0 и 3:1) и проиграли, пропустив на 59-й минуте и за 12 секунд до конца третьего периода.

Интересно, что одной из самых результативных стала самая опытная хоккеистка – 28-летняя Юлия Васюкова, сделавшая две голевых передачи. И она единственная в составе СКСО, кто участвовал в матче с «Динамо» пятилетней давности. Играла тогда и самая известная уральская хоккеистка Юлия Лескина, но сейчас в Ухте она защищала ворота хозяев.

Теперь команде, которую с февраля тренирует экс-игрок екатеринбургского «Автомобилиста» и нижнетагильского «Спутника» Сергей Чистяков, надо прервать ещё две антирекордные серии – последняя победа в овертайме или по буллитам была одержана 18 октября 2013 года (4:3 по буллитам в игре с новосибирской «Кометой»), а полновесной победы в основное время хоккеистки из Екатеринбурга не добивались уже в 163 матчах – с 6 марта 2013 года (домашняя победа над красноярской «Бирюсой«- 4:2).