Великолепная десятка: «Автомобилист» продлил свою победную серию в КХЛ

Фото: Пресс-служба "Автомобилиста"

Фото: Пресс-служба "Автомобилиста"

Хоккейный клуб «Автомобилист» одержал десятую победу в десяти стартовых матчах КХЛ, обыграв на своём льду в овертайме ярославский «Локомотив» – 5:4. Так близко к поражению в этом сезоне екатеринбуржцы ещё не были.

Несмотря на то что подопечные Андрея Мартемьянова выглядели фаворитами в глазах букмекеров (коэффициент 2,35 на победу хозяев, 2,70 – на победу гостей), матч обещал быть напряжённым. «Автомобилист» вернулся в Екатеринбург после долгого выездного турне, последней встречей которого была настоящая битва в Финляндии с лидером Западной конференции. Сил было потрачено много как в физическом, так и в психологическом плане. Плюс девять побед подряд тоже накладывают свой отпечаток: хотя хоккеисты и говорят, что не обращают на это внимание, такая победная серия подсознательно давит, в этом нет сомнений. К «Автомобилисту» сейчас приковано такое внимание, которого раньше клуб никогда не ощущал.

При этом не стоит забывать, что «Локомотив» для екатеринбургской команды – крайне неудобный соперник. За всю историю выступления в КХЛ команды, без учёта последнего матча, провели 16 встреч. И лишь один раз «Автомобилисту» удалось выиграть, было это в далёком 2011 году. Безвыигрышная серия с ярославцами составляла двенадцать матчей, и, конечно, это вызывало опасения.

Билеты на матч разлетелись все, третий аншлаг в пяти встречах – это действительно круто. И бывают игры, на которых переполненный зал даже не ощущается, но на матче с «Локомотивом» на трибунах происходило что-то невероятное. Особенно в третьем периоде, но до этого мы ещё дойдём.

«Автомобилист» начал матч очень хорошо. С первых минут обосновались в зоне «Локомотива», высокий прессинг приводил к ошибкам соперника. Уже на седьмой минуте счёт был открыт: Егор Миловзоров с передачи Дэна Секстона реализовал большинство. Казалось, что ярославцы просто были не готовы к столь резвому началу, но вот заброшенная шайба перевернула игру. Подопечные Андрея Мартемьянова попросту встали, так казалось со стороны. Но здесь скорее не провал екатеринбуржцев, а заслуга «Локомотива». Гости невероятно прибавили в движении, в скоростях, порой просто не выпуская «Автомобилист» из зоны по несколько минут. Якуб Коварж вытворял невероятные сейвы, но и этого оказалось недостаточно. «Локомотив» ещё до перерыва забросил две шайбы, а мог бы и ещё парочку, если бы не чешский вратарь хозяев.

Во втором периоде оба тренера начали экспериментировать и пытаться удивить друг друга. Очень короткие смены проводили наставники, в одном из эпизодов звено «Автомобилиста» отыграло буквально 10 секунд, после чего вновь отправилось на скамейку. Игра в «кошки-мышки» приводила к созданию опасных моментов и у тех, и у других ворот, но вот в реализации успешнее были гости. «Автомобилист» во втором периоде напрочь проиграл свой «пятак» (да и в первом были такие проблемы) и пропустил ещё две шайбы. 1:4 после двух периодов – это много. Даже слишком. Казалось, по такой игре (а «Локомотив» в обороне играл очень компактно) отыграть отставание нереально.

Публика, кстати, практически не замолкала, после пропущенных шайб с трибун летели крики поддержки. На заключительный период «Автомобилист» вышел сверхмотивированным. Вообще, про третий период нужно сказать отдельно: в нынешнем сезоне екатеринбуржцы просто на голову сильнее своих соперников именно в третьей двадцатиминутке, исход последних игр решался именно в нём. Подопечные Андрея Мартемьянова – лучшие по игре в третьем периоде. До матча с «Локомотивом» у «шофёров» было восемь побед и одно поражение при разнице шайб 18–2, семь третьих периодов екатеринбуржцы провели на ноль.

Дэн Секстон (слева) забросил решающую шайбу и принёс «Автомобилисту» победу. Фото: Пресс-служба "Автомобилиста"

С первых минут заключительного отрезка игры «Автомобилист» рванул в атаку, оставив два периода позади. Но забить не удавалось долго. хотя моменты были. С каждой минутой шансов на спасение было всё меньше, лишь в середине периода удалось одну шайбу отквитать. Дэн Секстон протащил прямо по центру шайбу до самых ворот, а Франсис Паре, катившийся за ним следом, нанёс точный бросок. Трибуны завелись не на шутку, все как будто чувствовали, что чудо может произойти. А когда Паре оформил дубль и сократил отставание до минимума, зрители просто не могли сидеть на своих местах. Голышев сравняет счёт, и «Уралец» просто взорвался в овациях. «Автомобилист» и вовсе на таком кураже мог закончить дело в основное время, но голкипер ярославцев оставил шансы своей команде.

В овертайме команды играли просто без середины площадки, обмениваясь острыми атаками. На этот раз «шофёры» оказались удачливее: Дэн Секстон получил шайбу и красиво переиграл вратаря «Локомотива». Что в этот момент происходило на трибунах, передать трудно. Не сразу даже заметили, что тренерский штаб гостей попросил судей посмотреть видеоповтор момента. И как только судья указал на центр, засчитав шайбу, всеобщее ликование продолжилось. Андрей Мартемьянов даже не мог спокойно дать послематчевое интервью телеканалу «Матч ТВ», потому что просто ничего не было слышно.

– Хотел бы отдать должное команде соперника, очень прилично была выстроена оборона, креативная атака. Два периода можем записать в пассив нашей команде, в актив только третий период. Молодцы, парни, собрались, стали меньше ошибаться и быстрее контратаковать. Мы думали, что физически не очень хорошо выглядим, но третий период показал, что всё нормально, – отметил Андрей Мартемьянов после матча.

Впереди у «Автомобилиста» ещё два домашних матча. На встречу с «Северсталью» (она состоится в четверг) ещё билеты есть, а вот на субботний матч с «Динамо» уже свободных мест нет. До рекорда КХЛ по продолжительности победной серии ещё далеко (СКА в прошлом сезоне одержал аж 23 победы подряд), но с каждым успешным матчем кажется, что нет ничего невозможного.

Кстати

За время выступления «Автомобилиста» в КХЛ было более сотни матчей, по ходу которых екатеринбургская команда уступала с разницей в три шайбы, матч с «Локомотивом» стал третьим, когда нашей команде удалось не только ликвидировать отставание, но и добиться победы.

Первое возвращение «Автомобилиста» в игру состоялось в дебютном сезоне в КХЛ 7 декабря 2009 года. К 16-й минуте наша команда проигрывала на домашней арене казанскому «Ак Барсу» 0:3, но уже к 29-й минуте Александр Гулявцев, Анатолий Никонцев и Виктор Калачик восстановили равенство (три шайбы в ворота гостей влетели менее чем за 6 минут), а в начале 50-й минуты 19-летний местный воспитанник Анатолий Гулявцев забросил четвёртую шайбу и принёс «Автомобилисту» полновесную победу над обладателем Кубка Гагарина.

Следующего спасения пришлось ждать без малого шесть лет, и случилось оно в Сочи. В начале третьего периода счёт стал 4:1 в пользу хозяев. Оставшийся отрезок основного времени завершился с тем же счётом, только уже в пользу «Автомобилиста», причём Никита Трямкин сравнял счёт за 1.12 секунды до сирены. А ещё через 1.12 Николай Тимашов реализовал большинство и принёс екатеринбугской команде победу в овертайме.

В играх с «Локомотивом» «Автомобилист» также несколько раз уступал по ходу матча с разницей в три шайбы, но одержать волевую победу смог впервые. А однажды в противостоянии этих команд была обратная ситуация – 19 ноября 2015 года в Ярославле дубль Анатолия Голышева и шайба Петра Коукала к 11-йминуте позволили «лосям» уйти в отрыв 3:0, но удержать его тогда не удалось, «Локомотив» выиграл 7:4.

  • Опубликовано в №176 от 27.09.2018
Областная газета Свердловской области