«Сухарь» Коваржа и юбилей Доуса: «Автомобилист» одержал двенадцатую победу подряд

Найджел Доус (справа) и Якуб Коварж – главные творцы победы над московским «Динамо». Фото: пресс-служба «Автомобилиста»

Найджел Доус (справа) и Якуб Коварж – главные творцы победы над московским «Динамо». Фото: пресс-служба «Автомобилиста»

Хоккейный клуб «Автомобилист» завершил вторую домашнюю серию без поражений. Подопечные Андрея Мартемьянова обыграли московское «Динамо» (1:0) и повторили рекорд питерского СКА по продолжительности победной серии с начала сезона – двенадцать матчей. Это второй показатель за всю историю КХЛ, впереди опять же питерские армейцы образца прошлого сезона – 20 побед подряд.

Матч с «Динамо» дался екатеринбуржцам крайне тяжело. Все соперники настраиваются на «Автомобилист» теперь по-особенному, все хотят остановить победное шествие нашей команды. Несмотря на то, что гости находятся не в самом лучшем турнирном положении (на момент сдачи номера – 10-е место в Западной конференции), матч получился напряжённым. Первые два периода команды пытались вскрыть оборону друг друга, но заброшенных шайб зрители так и не увидели. Всё решилось в третьем игровом отрезке, в котором «Автомобилист» вырывает уже не первую победу. На помощь «шофёрам» пришло численное преимущество: Найджел Доус мощным броском поразил ворота «Динамо» и установил окончательный счёт в матче – 1:0. Кстати, эта шайба стала для Доуса 200-й в Континентальной хоккейной лиге. До него эту отметку преодолели лишь два хоккеиста: капитан «Металлурга» Сергей Мозякин (308) и Данис Зарипов (203). Также юбилейный матч «на ноль» отстоял Якуб Коварж: в его активе 25 «сухарей» в КХЛ.

– Поздравляю команду с хорошей игрой, – отметил после игры Андрей Мартемьянов. – Соперника поздравляю с хорошей игрой. Очень мастеровитая команда. Постарались выключить лидеров команды «Динамо», нам это отчасти удалось. Спасибо нашим парням за стойкость в обороне, настырность в атаке. Во втором периоде могли решить исход матча, но соперник очень серьёзный. Игра шла до гола. В концовке немного понервничали, но удалось выстоять. Команда есть, есть дух, приятно зайти в раздевалку, команда выходит на игру как на последний бой всегда. Это дорогого стоит, и с таким настроем приятно работать.

Все три домашних матча серии прошли в потрясающей атмосфере. Свободных мест не было, все билеты были раскуплены. Правда, следующие игры в Екатеринбурге придётся подождать. Команда отправилась в самое сложное выездное турне сезона – по маршруту Владивосток – Хабаровск – Пекин. А завершит эту серию сложнейший поединок в Магнитогорске против «Металлурга». Следующая домашняя игра запланирована на 12 октября, когда в Екатеринбург пожалует «Сибирь».

  • Опубликовано в №179 от 02.10.2018 под заголовком «Сухарь» Коваржа и юбилей Доуса»
Областная газета Свердловской области