13 из 13: для «Автомобилиста» эта музыка будет вечной?

До рекорда СКА «Автомобилисту» осталось одержать семь побед. Фото: Пресс-служба "Автомобилиста"

Хоккейный клуб «Автомобилист» одержал тринадцатую победу подряд в КХЛ. «Шофёры» удачно начали выездную серию на Дальнем Востоке, обыграв «Адмирал» – 5:3.

Перед началом игры всё было в пользу «Автомобилиста». У «Адмирала» начало сезона явно не задалось, команда в двенадцати матчах одержала лишь три победы, ну, а «шофёры», наоборот, сметают всех на своём пути. Правда, игра проходила на Дальнем Востоке, куда «Автомобилист» отправился на выездную серию. Владивосток стал первой остановкой «шофёров», екатеринбуржцы, что называется, с корабля на бал, а точнее – с самолёта на лёд.

Команды встречались между собой одиннадцать раз (без учёта вчерашнего матча), в восьми «Автомобилист» добился победы. Причём один раз соперники встречались друг с другом уже по ходу этого сезона, в Екатеринбурге в напряжённом матче подопечные Андрея Мартемьянова оказались сильнее.

Матч во Владивостоке начался с атак «Автомобилиста», хозяева, казалось, не знали, что делать. Но первая же атака «Адмирала», которая произошла на четвёртой минуте встречи, оказалась результативной. Василевский спокойно пустил в зону Бутузова, который прокатился за ворота и сделал передачу на «пятак». Никита Трямкин засмотрелся на красивый прокат соперника и забыл про Вихарева, который точным броском открыл счёт в матче. У Андрея Мартемьянова по ходу сезона к этой паре защитников уже были претензии, после таких эпизодов их может стать только больше.

Правда, «Автомобилист» вообще не заметил того, что пропустил. Всё так же «шофёры» продолжали атаковать и довольно быстро счёт сравняли: Анатолий Голышев в большинстве забросил свою девятую шайбу в нынешнем сезоне. А спустя двадцать секунд Кирилл Лямин вывел екатеринбурцжев вперёд: на его кистевой бросок не сумел среагировать голкипер «Адмирала».

На этом «весёлый» период не закончился, хозяева до перерыва успели счёт сравнять. Всё тот же Вихарев оказался никем не прикрыт и отправил шайбу в ворота Коваржа, когда голкипер уже был отыгран.

– О победной серии не думаем, – отметил в перерыве Анатолий Голышев. – За каждую победу дают два очка, настраиваемся на всех соперников. Разбирали сентябрьскую игру с «Адмиралом», сделали выводы.

На трибунах арены во Владивостоке появился баннер: «Тех, кто отказывается сдаваться, невозможно победить». Но, правда, в этой ситуации он больше подходит «Автомобилисту», нежели хозяевам. Екатеринбуржцы в очередной раз проявили характер, и сумели выиграть, уступая по ходу встречи.

Исход встречи, наверное, был предрешён в начале второго периода. Сначала Стефан Да Коста на 26-й секунде отрезка вновь вывел «Автомобилист» вперёд, а через две минуты шикарную атаку завершил Илья Крикунов. Уступая две шайбы, «Адмирал» совсем приуныл. Приуныли и болельщики, которых было крайне мало, особенно на фоне аншлагов в Екатеринбурге. Кстати, камера несколько раз выхватывала фанатов «шофёров» на трибунах. Местные ли это болельщики, или же кто-то отправился в столь дальний выезд за командой из Екатеринбурга, неизвестно, но приятно, что даже во Владивостоке за команду болеют и переживают.

Излишняя расслабленность привела к тому, что «Адмирал» одну шайбу отыграл. И сделал это за три секунды до конца периода. Шайба заметалась возле ворот Коваржа, и Александр Стрельцов из толпы нанёс точный бросок и сохранил интригу в матче.

Семь шайб за два периода – очень результативным выдался матч во Владивостоке. Даже слишком. Наверное, так думали и хоккеисты, поэтому в третьем игровом отрезке зрители увидели всего лишь одну заброшенную шайбу: Вячеслав Литовченко послал снаряд в пустые ворота в концовке встречи и установил окончательный счёт встречи – 5:3.

13 из 13 – и подопечные Андрея Мартемьянова отправляются в Хабаровск. В пятницу «шофёры» сыграют с «Амуром» и постараются продлить свою победную серию.

В тему

В ночь со среды на четверг стартовал 102-й сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Действующий чемпион лиги – «Вашингтон», в котором играют сразу трое россиян (Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов), не собирается останавливаться на достигнутом.

– Раз попробовав вкус победы, хочется побеждать снова и снова, – сказал Александр Овечкин. — Многие из вас хорошо помнят, что случалось с Кубком летом в разные годы, когда целые города сходили с ума. Это особенное чувство. Не хочется расставаться с ним, хочется испытывать его снова и снова.

Кстати, свердловским любителям хоккея тоже есть за кого болеть и переживать, в НХЛ выступают два наших хоккеиста: Александр Радулов и Никита Сошников. Первый играет за «Даллас Старз» и является там одним из лидеров. Правда, в прошлом сезоне его команда не сумела пробиться в плей-офф, а сам Радулов сыграл 82 матча, в которых набрал 72 очка (27 заброшенных шайб и 45 голевых передач).

Никита Сошников выступает за «Сент-Луиз Блюз», в прошлом сезоне он параллельно выступал в НХЛ и АХЛ (во второй по силе лиге Америки). В НХЛ в прошлом сезоне Никита отыграл 12 матчей, забросил одну шайбу и сделал одну голевую передачу. Возможно, после чемпионата мира, в котором Сошников принимал участие в составе сборной России, тренерский штаб «Сент-Луиз Блюз» будет больше доверять нашему хоккеисту.