Ледовое побоище в Хабаровске выиграл «Автомобилист»

Автомобилист" в "жарком" матче переиграл "Амур". Фото: Пресс-служба "Адмирала"

Хоккейный клуб «Автомобилист» одержал ещё одну победу в регулярном чемпионате КХЛ. «Шофёры» переиграли на выезде хабаровский «Амур» – 5:2. Беспроигрышная серия «шофёров» на старте достигла 14 матчей.

Встреча в Хабаровске не обещала быть простой. Да, «Амур» испытывает проблемы на старте сезоне (12-е место из 13 на Востоке), но дома хабаровчане играют хорошо. Да и для хозяев, наверное, встреча с «Автомобилистом» была принципиальной, ведь екатеринбургский клуб возглавляет Андрей Мартемьянов, который до этого два сезона работал в «Амуре» и выводил клуб в плей-офф. Довольно тепло зрители встретили бывшего наставника своей команды, аплодисменты посыпались с трибун во время объявления фамилии Андрея Алексеевича.

Тренерский штаб «Автомобилиста» дал отдохнуть Якубу Коваржу. Чешский вратарь в последних матчах очень много трудился, да и Владимиру Сохатскому нужна игровая практика.

С первых минут встречи «Амур» задал высокий темп игры, и «Автомобилист» в какой-то степени даже не ожидал такой прыти от хозяев. Сохатскому несколько раз приходилось вступать в игру и выручать свою команду. Ещё бросилось в глаза, что хозяева играют очень жёстко. На первых минутах силовым приёмом «вырубили» Анатолия Голышева, которого партнёры под руки укатили с площадки, затем досталось Евгению Чесалину. Вячеславу Литовченко едва не выбили зуб клюшкой. Он ещё долго прикладывал лёд к лицу. Голышев и Чесалин, кстати, больше на площадке не появились: очень надеемся, что с ними всё в порядке.

«Автомобилист» же до поры до времени старался не отвечать на грязную игру соперника и наказал «Амур» лишь в спортивном плане. В очередной раз «шофёры» реализовали большинство (18-я шайба в сезоне), Литовченко (кстати, воспитанник хабаровского хоккея) с «пятака» протолкнул шайбу между щитков вратаря хабаровчан Евгения Аликина.

Страсти накалялись, и екатеринбуржцы стали мстить обидчикам уже по-другому. Кирилл Лямин со всего размаху вкатился в соперника и ударил его в голову, за что получил штраф 2+10. Тяжело было «Автомобилисту» выстоять в меньшинстве, Владимир Сохатский вновь проявил себя выше всяких похвал.

Во втором периоде команды продолжили ледовое побоище. Девять удалений на двоих за два периода, причём большинство именно за грубые нарушения. По разу команды сумели реализовать численное преимущество: сначала Паре забросил после блестящей передачи Доуса (Найджел набирает очки в седьмой встрече подряд), а затем Владислав Ушенин сократил отставание хозяев площадки.

В третьем периоде за «Автомобилист» было очень тревожно. Команда потеряла двух нападающих, пришлось быстро перестраиваться по ходу игры, ключевые хоккеисты проводили на льду очень много времени. И «Амур» пользовался этим. Игорь Руденков сравнял счёт, а после этого очень много атак совершили хабаровчане, и, казалось, «шофёры» дрогнут. Но не дрогнули. В одной из своих немногих атак «Автомобилист» сумел выйти вперёд: Секстон набросил шайбу на «пятак», и она залетела в ворота от ноги защитника «Амура». Через несколько минут всё стало окончательно ясно: Иван Вишневский бросил от синей линии, и опять шайба при помощи рикошета залетела в ворота: удача улыбнулась екатеринбуржцам во все свои тридцать два зуба. Финальную точку в матче поставил Максим Рассейкин – 5:2.

«Автомобилист» продолжил победную серию, одержав четырнадцатую победу подряд. Следующая остановка – Пекин. В воскресенье подопечные Андрея Мартемьянова сыграют с «Куньлунь Ред Стар».