«Сейчас груз ответственности немного спал»: «Автомобилист» уступил «Барысу»

Хоккейный клуб «Автомобилист» не сумел побить рекорд питерского СКА по количеству побед подряд в регулярных чемпионатах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Екатеринбуржцы уступили в девятнадцатой игре «Барысу» – 1:2. При этом «шофёры» установили клубный рекорд – 18 побед подряд и сравнялись по этому показателю с омским «Авангардом» (в сезоне 2010/2011).

Сайт КХЛ уже устал придумывать заголовки для анонсов матчей игрового дня. То у них «Кто остановит «Автомобилист»?», то «Сможет ли «Салават Юлаев» отобрать очки у екатеринбуржцев?». Ещё перед выездом на Дальний Восток многие эксперты были уверены в том, что если «Автомобилист» не потеряет очки в матчах с «Адмиралом», «Амуром» и «Куньлунем», то уж точно уступит в Магнитогорске после такого сложного выездного турне.

Но нет, «Автомобилист» выгрызал победы там, где, казалось бы, сделать это нереально. И оттого поражение в игре с «Барысом» стало таким обидным. До рекорда-то оставалось всего ничего, рукой подать. Но не вышло.

Проиграли казахам по делу. В первых двух периодах команда выглядела уставшей и не показывала той игры, которую демонстрирует по ходу этого сезона. Понятно, что сказывается большое количество травмированных. Скамейка запасных уже не такая большая, да и играть приходится молодёжи. На площадке довольно часто появляются Максим Рассейкин и Андрей Обидин, которым 21 и 20 лет соответственно. Даже 18-летний Даниил Валитов получает практику, о чём уж тут говорить.

В матче с «Барысом» было несколько ненужных удалений, одно из которых привело к заброшенной шайбе. Андрей Мартемьянов и раньше постоянно говорил своим подопечным о том, что штрафное время не идёт на пользу команде и нужно стараться избегать удалений. Но это хоккей.

В третьем периоде «Автомобилист» значительно прибавил. Были моменты, когда екатеринбуржцы держались в зоне соперника по несколько минут. Когда Франсис Паре отыграл одну шайбу, уверен, что у всех в голове промелькнула мысль: «Сейчас будет камбэк».

Последние минуты екатеринбуржцы провели в навале. Вратаря сняли ещё за три минуты до финальной сирены, закрепились в зоне «Барыса» и давили. Правда, всё давление сводилось к выигранному вбрасыванию и броску защитника от синей линии. Особенно старался Никита Трямкин: раз пять за последние несколько минут Никита бросал по воротам, но грамотно действовал Доминик Граховина.

1:2 – и первое в нынешнем сезоне поражение «Автомобилиста». Клуб установил личный рекорд (18 побед подряд у нас ещё никогда не было), и ничего страшного в том, что уступили «Барысу» дома, нет. Наоборот, сейчас все хоккеисты должны немного выдохнуть. Всё-таки такая победная серия держала в напряжении не только болельщиков, но и хоккеистов.

– По самоотдаче, по желанию выиграть команду упрекнуть не могу. Сегодня все играли, кто как мог. Четвёртый матч за неделю, где-то немного не хватило концентрации. Считаю, что в обороне соперник сыграл на очень серьёзном уровне. Нам не удалось пробиться на пятак, взломать эту оборону. Свои моменты использовали. Нам не удалось переломить даже не столько физически, сколько психологически. Давление нагнетается со всех сторон. Думаю, что сейчас груз ответственности немного спал, – отметил после матча Андрей Мартемьянов.

Все игроки «Автомобилиста» утверждают, что живут от игры к игре. Остаётся надеяться, что матч с «Барысом» не осядет у них в головах, и уже в пятницу в Череповце «шофёры» докажут, что это поражение – лишь исключение из правила.

Капитан «Автомобилиста» Найджел Доус не сумел забить в ворота своего бывшего клуба. Фото: Пресс-служба "Автомобилиста"