Берегись «Автомобиля»!

Фото: Владимир Васильев

Фото: Владимир Васильев

Нынешний «Автомобилист» и автомобильная отрасль, отмечающая сегодня профессиональный праздник, скорее «однофамильцы», а не «родственники». Тем не менее победу екатеринбургской хоккейной команды над магнитогорским «Металлургом» (5:3) вполне можно считать подарком всем, кто отмечает День автомобилиста и болеет за наших хоккеистов.   

Уже в первом периоде Андрей Обидин, Вячеслав Литовченко и Георгий Белоусов создали для команды хозяев солидное преимущество, отыграть которое «Металлургу», несмотря на все старания, не удалось. Это была 21-я победа команды Андрея Мартемьянова в регулярном чемпионате. Одержанные «Автомобилистом» 18 побед подряд ещё долго будут смаковать хоккейные гурманы. Жаль, не удалось побить рекорд КХЛ, принадлежащий СКА (20 побед подряд). Тем более что вроде бы самые серьёзные виражи (ЦСКА, «Йокерит», «Авангард») уральский «Автомобиль» проскочил без потерь, а споткнулся на скромном «Барысе».

Как тут не вспомнить знаменитую беспроигрышную серию ЦСКА: с весны 1983-го по весну 1984-го армейцы одержали 46 побед подряд, а споткнулись на ленинградских одноклубниках, которые в итоге заняли десятое место из двенадцати. При чём здесь нынешний «Автомобилист»? Да при том, что в сезоне 1983/1984, когда команда ЦСКА проиграла всего один матч, в составе армейцев выступал 20-летний воспитанник свердловских «Спартаковца» и «Юности» Андрей Мартемьянов. Тот самый, что сейчас железной рукой ведёт «Автомобилист» к вершинам, на которых клуб ещё ни разу не был. 

«Автомобилист» уже одержал побед столько, сколько в большинстве своих сезонов в КХЛ не одерживал за весь регулярный чемпионат, а ведь впереди ещё две трети дистанции. И, кстати, будем надеяться, что хоккейные подарки ко Дню автомобилиста не закончены – ведь в последнее воскресенье октября, когда по традиции отмечается этот праздник, «Автомобилист» на льду КРК «Уралец», то есть при поддержке своих болельщиков, сыграет с московским «Спартаком».         

«Мне же показалось, что шофёр – узкая профессия…»

О том, почему хоккейная команда из Екатеринбурга называется именно так, многие болельщики могут уже и не знать. Тем более совсем юные или те, кто обратил внимание на «Автомобилист» только в нынешнем сезоне. А между тем у названия команды есть своя история, и, что большая редкость, известен человек, который это название придумал. 

Строго говоря, «Автомобилистом» в 1966 году назвали другую команду, которая до этого называлась «Спартак», а с 1997 года стала «Динамо-Энергией». Созданный в 2006 году нынешний «Автомобилист» даже успел один сезон поиграть в Высшей лиге со своим предшественником.

Вот что рассказывал в интервью «Областной газете» в феврале 2012 года Владимир Данилович Кот, который в 60-е годы прошлого века возглавлял областной совет спортивного общества «Спартак»:      

– Команда тогда была спартаковская, но уровень хоккея рос, и мы уже не могли хоккеистов обеспечивать на должном уровне. Сначала хотели передать команду аэропорту Кольцово, но тогдашний начальник территориального авиауправления Сидоренко отказался. Единомышленников нашли в Среднеуральском управлении автотранспорта. Когда возник вопрос – как назвать команду, то главный инженер предприятия Мальцев предложил «Шофёр». Мне же показалось, что шофёр – это узкая профессия, и я предложил «Автомобилист». Такого названия до этого не было нигде. Ленинградский волейбольный «Автомобилист» возник позднее. Кстати, и сейчас, когда нынешнюю команду нашу создавали, я предложил президенту областной федерации ВячеславуДеменьшину вернуться к старому названию.

Вторая шайба в ворота «Металлурга» на счету четвёртой пятёрки - партнёры поздравляют Вячеслава Литовченко Фото: Пресс-служба ХК "Автомобилист"
  • Опубликовано в №198 от 27.10.2018 
Областная газета Свердловской области