«Автомобилист» продолжает побеждать, Доус – лучший бомбардир лиги

Капитан "Автомобилиста" Найджел Доус был признан лучшим нападающим лиги в октябре. Фото: Пресс-служба "Автомобилиста"

Хоккейный клуб «Автомобилист» завершил домашнюю серию на мажорной ноте. В двух встречах екатеринбуржцы сумели набрать максимальное количество очков, победив «Сочи» и «Сибирь» в основное время.

Для «шофёров» было важно в психологическом плане уйти на недельный перерыв в приподнятом настроении. Конечно, отрыв от преследователей в турнирной таблице уже очень велик (идущий на второй строчке «Авангард» отстаёт на десять очков). Да и соперники «Автомобилиста» на двоих имели  36 поражений в нынешнем сезоне. Но расслабляться было нельзя, тем более перед длительной паузой на игры национальных сборных.

С недооценкой «Сочи» проблем не возникло. Уже в первом периоде «Автомобилист» вёл со счётом 2:0, затем Анатолий Голышев и вовсе сделал разрыв крупным. В заключительном отрезке игры команды обменялись заброшенными шайбами, как итог – 4:1 в пользу «Автомобилиста».

А вот с «Сибирью» екатеринбуржцы испытали большие трудности. По игре «Автомобилист» имел преимущество, но при этом дважды по ходу матча уступал в счёте. Особенно стоит отметить вторую шайбу «Сибири», когда Роман Савченко бросил аж с центра площадки и шайба рикошетом от защитника залетела в ворота. В действиях екатеринбуржцев не было никакой паники, уже на третий период екатеринбуржцы ушли ведя в счёте. Начало заключительного отрезка матча, наверное, стало решающим: защитник «Сибири» Павел Воробьёв клюшкой разбил лицо Евгения Чесалина, за что был наказан 5-минутным штрафом и дисквалификацией до конца игры. «Автомобилист» забросил четвёртую шайбу и снял вопросы о победителе – 4:2.

– Напряжённейший матч, – отметил Андрей Мартемьянов. – Благодарен команде за то, что стойко играли. В первом периоде соперник превосходил нас в движении и заряженности. Очень плотная была оборона. В перерыве внесли коррективы. Игроки всё восприняли адекватно. Потихонечку мы переместили игру в зону атаки. Благодарен пацанам. Благодарен болельщикам за поддержку. То, что сегодня играли до конца – дорогого стоит.

Нельзя не отметить выдающуюся игру Найджела Доуса. Капитан «Автомобилиста» довольно долго втягивался в игру новой команды, но в октябре нападающий набрал привычный для себя ход. Доус был признан лучшим нападающим КХЛ по итогам октября, в матчах против «Сочи» и «Сибири» Найджел набрал аж 7 очков (3 заброшенные шайбы и 4 результативные передачи). Теперь Доус возглавляет список лучших бомбардиров лиги, опережая Никиту Гусева из СКА на три очка.

«Автомобилист» уходит на перерыв явным лидером лиги. 25 побед в 26 матчах – это просто фантастический результат. Для сравнения: за весь прошлый сезон екатеринбуржцы набрали 25 побед в основное время!

Сразу пять хоккеистов екатеринбургской команды вызваны в расположение своих сборных, им отдохнуть в недельную паузу не удастся. Остальные же игроки будут восстанавливаться и настраиваться на крайне важный выездной матч против питерского СКА, который состоится уже 12 ноября.