Магия Коваржа: «Автомобилист» переиграл «Салават Юлаев», а Якуб сыграл «на ноль» после возвращения

Якуб Коварж вернулся после травмы и стал лучшим игроком матча против "Салавата Юлаева". Пресс-служба "Автомобилиста"

Якуб Коварж вернулся после травмы и стал лучшим игроком матча против "Салавата Юлаева". Пресс-служба "Автомобилиста"

Хоккейному клубу «Автомобилист» удалось прервать трёхматчевую серию поражений. После проваленных домашних игр «шофёры» на выезде разделались с уфимским «Салаватом Юлаевым» – 2:0.

Ещё перед отъездом «Автомобилиста» стало известно, что с командой отправится Якуб Коварж: голкипер восстановился от травмы, полученной в расположении сборной Чехии. Вопрос заключался только в том, когда же чех сможет помочь «шофёрам». Очевидно, и это подтверждает статистика, «Автомобилист» с Коваржем и без него – две совершенно разные команды. К слову, Владимир Сохатский пропустил за 11 матчей практически столько же, сколько Якуб за 22 игры (25 пропущенных шайб против 29). Ещё четыре пропустил новичок «Автомобилиста» Андрей Макаров, после чего стало ясно, что без чешского голкипера дела будут идти не очень.

Коварж был заявлен на матч с «Салаватом Юлаевым» и начал встречу на льду с первых минут. И это настоящая магия. То ли сейвы Якуба так действуют на игроков, то ли команда так рада возвращению основного голкипера, но на льду был именно тот «Автомобилист», который в начале сезона громил всех подряд. Хоккеисты бросались под шайбу, вели борьбу на каждом участке площадки, очень строго играли в обороне, а там, где не успевали – страховал Коварж, сделавший несколько восхитительных сейвов, которые ещё попадут в хит-парад лучших спасений недели.

Не получилось, наверное, только в атаке, хотя если команда выигрывает, ей это можно простить. Моментов действительно было очень много, 71 бросок (46 из которых в створ) нанесли хоккеисты «Автомобилиста». Забить сумели лишь дважды: сначала Александр Кучерявенко точно бросил с передачи Дэна Секстона в большинстве, а затем Найджел Доус подкараулил ошибку голкипера хозяев, отдал передачу на пятак, где Анатолий Голышев забросил её в пустые ворота. Отличные моменты были практически у всех нападающих «Автомобилиста», Голышев и Доус обстреляли все штанги, да и голкипер «Салавата Юлаева» Юха Метсола провёл очень хороший матч.

Коварж вернулся – вернулись и победы «Автомобилиста». Чех оформил пятый «сухарь» в сезоне, а Дэн Секстон и Найджел Доус набрали очередные очки результативности и продолжают находиться в пятёрке лучших бомбардиров лиги. Следующий матч для екатеринбуржцев будет принципиальным. Уже сегодня подопечные Андрея Мартемьянова сыграют с омским «Авангардом», занимающим второе место в таблице Восточной конференции.

  • Опубликовано в №220 от 29.11.2018 под заголовком «Магия Коваржа»
Областная газета Свердловской области