«Уральское дерби» осталось за «Автомобилистом»

Найджел Доус (в центре) забросил 22-ю шайбу в регулярном сезоне  и продолжает лидировать в списке снайперов лиги. Фото: Пресс-служба «Автомобилиста»

Найджел Доус (в центре) забросил 22-ю шайбу в регулярном сезоне и продолжает лидировать в списке снайперов лиги. Фото: Пресс-служба «Автомобилиста»

Хоккейный клуб «Автомобилист» начал заключительную домашнюю серию в уходящем 2018 году. Екатеринбуржцы на своём льду оказались сильнее челябинского «Трактора» – 3:2.

Противостояние Екатеринбурга и Челябинска всегда вызывает особый интерес у болельщиков. «Уральское дерби» – именно так называют в хоккее противостояние «Автомобилиста» и «Трактора». Игры этих двух команд всегда проходят в напряжённой борьбе при оглушительной поддержке болельщиков, причём фанаты клубов организовывают внушительные выезды, и гостевые секторы практически всегда забиты до отказа.

В этом сезоне команды идут разными турнирными путями. Челябинцы ведут отчаянное сражение за попадание в плей-офф, а «Автомобилист» борется за победу в регулярном чемпионате с московским ЦСКА. Но несмотря на разницу между клубами в 30 очков, очная встреча получилась упорной.

Началось всё для «Автомобилиста» очень даже хорошо: уже на пятой минуте Найджел Доус реализовал первое численное большинство и забросил свою 22-ю шайбу в «регулярке». Во втором периоде Дэн Секстон и Никита Трямкин сделали счёт 3:0, и, казалось, все вопросы о победителе в этом матче сняты.

Но излишняя расслабленность игроков «Автомобилиста» в начале заключительного периода позволила челябинцам вернуться в игру. Кристиан Томас в течение двух минут оформил дубль и возобновил интригу в матче. Однако на большее «Трактор» не хватило, «Автомобилист» выдержал натиск челябинцев и довёл дело до победы – 3:2.

– Два периода играли практически идеально. В третьем попросили ребят сыграть по счёту, но, к сожалению, пропустили быстрый гол. Немножко потеряли игру, но, перейдя на три звена, стали чётче играть в обороне, плюс стали получаться контратаки. Индивидуальные ошибки привели к таким моментам, что пришлось вытаскивать игру на жилах, – отметил после игры наставник «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов.

В 2018 году екатеринбуржцам предстоит провести ещё два матча: 26 декабря в столицу Урала пожалует омский «Авангард», идущий на второй строчке в Восточной конференции, а в заключительном матче года «шофёры» встретятся с минским «Динамо» 28 декабря.