Разгромное поражение от СКА вывело «Автомобилист» в плей-офф

В матче со СКА Якуб Коварж (на фото) пропустил четыре шайбы, после чего был заменён на Андрея Макарова. Фото: пресс-служба «Автомобилиста»

В матче со СКА Якуб Коварж (на фото) пропустил четыре шайбы, после чего был заменён на Андрея Макарова. Фото: пресс-служба «Автомобилиста»

Хоккейный клуб «Автомобилист» потерпел крупное поражение от одного из лидеров Западной конференции – питерского СКА – со счётом 0:6. Однако даже такой исход позволил екатеринбуржцам первыми на Востоке досрочно оформить выход в плей-офф.

Матч со СКА «Автомобилист» откровенно провалил, хотя желания реабилитироваться за прошлый разгром (в Питере армейцы одержали победу со счётом 5:2) у екатеринбуржцев было хоть отбавляй. Одного желания в таких матчах мало, и даже наличие в команде кудесника Коваржа не гарантирует успеха. «Автомобилист» в нынешнем сезоне занимает второе место по количеству заброшенных шайб (больше только у СКА) и третье место по пропущенным шайбам (меньше у ЦСКА и СКА). Отсюда и результат выглядит несколько нелогичным. Но бывают матчи, когда у одной команды получается всё, а у другой – ничего. И этой другой командой оказался «Автомобилист».

Нужно понимать, что от таких поражений не застрахован никто. СКА и ЦСКА – две команды, которые диктуют хоккейную моду в России на протяжении последних пяти-семи лет. В этих двух клубах находятся сильнейшие игроки нашей страны, и национальная сборная формируется примерно на 70 процентов из этих двух команд. И конечно, с ними играть тяжело. Но придётся, особенно если ставить перед собой самые высокие задачи (а мы помним, что руководство «Автомобилиста» говорило о борьбе за Кубок Гагарина). И из таких матчей нужно делать правильные выводы, чтобы в плей-офф уже не допускать подобных ошибок.

В турнирном плане поражение от СКА ни на что не повлияло. Наоборот, осечка «Куньлуня» в матче с «Салаватом Юлаевым» позволила «Автомобилисту» стать первой командой Востока, которая вышла в плей-офф. Отрыв от ближайших преследователей в конференции по-прежнему солидный, а до конца регулярного чемпионата осталось всего 15 матчей. Команде необходимо финишировать как можно выше (желательно сохранить первую строчку) и настраиваться на ожесточённые битвы в плей-офф.

  • Опубликовано в №2 от 10.01.2019
Областная газета Свердловской области