Сборная России – вторая на Шведских играх, но лидер общего зачёта

Алексей Василевский (на фото с шайбой) - главный претендент от "Автомобилиста" на попадание на чемпионат мира. Фото: Пресс-служба ФХР

Алексей Василевский (на фото с шайбой) - главный претендент от "Автомобилиста" на попадание на чемпионат мира. Фото: Пресс-служба ФХР

Сборная России по хоккею завершила своё выступление на третьем этапе Евротура в нынешнем сезоне. Впервые нашим хоккеистам не удалось занять первую строчку по итогам этапа, на Шведских хоккейных играх россияне стали вторыми.

Хотя начиналось всё для подопечных Ильи Воробьёва очень даже неплохо: в вынесенном матче первого тура сборная России одержала победу над Финляндией, правда, в серии буллитов – 3:2. В параллельном матче чехи без труда одолели хозяев турнира – 5:2.

Решающим на этом этапе стал второй тур. Сборная России встречалась со Швецией, и после двух периодов наши хоккеисты уступали со счётом 0:2. Да, благодаря голам Анатолия Никонцева и Ильи Михеева россиянам удалось вернуться в игру, но шведы всё равно вырвали победу, причём в основное время – 4:2.

Заключительный матч этапа для сборной Чехии не имел никакого турнирного значения: имея в своём активе шесть очков (во втором туре была обыграна Финляндия – 3:1), чехи стали недосягаемы и досрочно выиграли Шведские хоккейные игры. А вот россиянам, чтобы занять хотя бы второе место, необходимо было побеждать. С задачей наши хоккеисты справились: пропустив первыми, россияне забросили три безответные шайбы и победили со счётом 3:1. Дубль на свой счёт записал Андрей Кузьменко, один раз отличился Александр Кадейкин.

Итоговое второе место сборной России не особо повлияло на расклад сил в общем зачёте. После трёх этапов Евротура нынешнего сезона подопечные Ильи Воробьёва уверенно лидируют, одержав победы и на Кубке Карьяла, и на Кубке «Первого канала». На шесть очков от нашей команды отстают финны, на восемь – шведы и чехи. Заключительный этап Евротура пройдёт со 2 по 5 мая, именно на Чешских хоккейных играх и определится новый победитель всего турнира.

Но все эти очки, победы и поражения, турнирные разборки уходят на второй план. В первую очередь Евротур предназначен для того, чтобы тренерский штаб национальной сборной мог наигрывать состав на главный старт сезона – чемпионат мира. По сути, помимо этих четырёх этапов турнира, где сборная проводит по три матча на каждом, больше и игр-то нет. Поэтому у тренерского штаба в приоритете всё же посмотреть всех нужных хоккеистов в деле, сформировать какое-то представление о составе, а не во что бы то ни стало одержать победу. К примеру, на Шведских хоккейных играх дебютировали сразу восемь хоккеистов: вратари Илья Коновалов («Локомотив») и Игорь Бобков («Авангард»), защитники Евгений Кулик («Спартак») и Иван Мищенко («Адмирал»), нападающие Денис Алексеев, Кирилл Слепец, Григорий Денисенко (все – «Локомотив») и Анатолий Никонцев («Спартак»). Для каждого из них – это шанс проявить себя в преддверии чемпионата мира, а для тренерского штаба – информация для размышления.

Говоря о составе, нельзя не отметить и то, что для защитника «Автомобилиста» Алексея Василевского этап в Швеции стал третьим в нынешнем сезоне. Он – единственный из игроков екатеринбургского клуба, кто стабильно получает вызов в сборную. На Шведских хоккейных играх Алексей отличился голевой передачей в матче с хозяевами турнира, а на Кубке Карьяла Василевский записал на свой счёт два результативных очка (гол плюс пас) И поскольку до чемпионата мира осталось не так много времени, вполне вероятно, что Василевский получит вызов и в Братиславу. 

  • Опубликовано в №25 от 12.02.2019
Областная газета Свердловской области