Перекупщики, магия Коваржа и радость Уфы: "Автомобилист" уступил "Салавату Юлаеву" в третьем матче серии

Несмотря на поражение, Коварж был лучшим игроком матча в составе "Автомобилиста"

Хоккейный клуб "Автомобилист" уступил "Салавату Юлаеву" в третьем матче полуфинальной серии Восточной конференции КХЛ. Встреча проходила в Уфе и завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Уфа готова к битве

"Автомобилист" отправился в Уфу при счёте 1:1 в серии. Естественно, уступив в одной домашней игре, необходимо было "цеплять" как минимум одну из выездных игр. А в идеале, две: тогда возвращение в Екатеринбург при счёте 3:1 в серии было бы просто шикарным.

Но это всё размышления. На деле же "Автомобилисту" предстояли две ожесточённые игры на территории соперника. Надо сказать, что в Уфе интерес к хоккею был заметен гораздо больше, чем в Челябинске. По городу ездят машины с флагами "Салавата Юлаева", а люди ходят в зелёной атрибутике, везде висят рекламы матчей с хэштегом "всё или ничего". Здесь действительно настраиваются только на победу, и готовы поддерживать клуб до самого конца.

Гостевой сектор был заполнен до отказа Фото: Пресс-служба "Салавата Юлаева"

Да и билеты на первый матч, кстати, разлетелись как горячие пирожки: все хотели увидеть битву вживую. Удивило большое количество перекупщиков. За полтора часа до матча, когда на территорию стадиона ещё не впускали, ко мне подошли сразу несколько человек, предлагавшие купить билет. И, естественно, дороже номинала. Так, билет, который стоил в кассе 500 рублей, мне отдавали за 1200. Немного поторговавшись, я скостил цену до 1000 рублей. Но тоже дороговато, конечно. Убедившись, что не удастся мне продать этот билет, мужчина пошёл дальше. Причём делал он всё осторожно: сначала осматривался, нет ли полиции рядом, а затем подходил к людям и буквально шёпотом говорил: "Есть билеты на хоккей". Напоминало ситуацию, когда на вокзале в Екатеринбурге раньше ходили крепкие мужики в кожаных куртках и говорили: "Золото, сотовые, покупаем, продаём".

Битва голкиперов, а не команд

Саму встречу "Салават Юлаев" на правах хозяев начал очень активно. "Автомобилист" играл вторым номером, и в каких-то эпизодах был просто вынужден играть через проброс, чтобы провести смену. К середине периода уфимцы перебросали соперника в два раза, но счёт по-прежнему был не открыт. Это и не удивительно: в этой серии команды очень мало забивают, и здесь огромную роль играют голкиперы. Коварж и Метсола в первых двух матчах показали, что исход противостояния будет зависеть именно от их игры. Оба голкипера блестяще проявляют себя в плей-офф: по коэффициенту надёжности Метсола и Коварж идут на второй и третьей строчке в лиге, уступая лишь Илье Сорокину из ЦСКА.

Иногда сэйвы Коваржа можно сравнивать с магией Фото: Пресс-служба "Салавата Юлаева"

Удивительно, но в этот раз уфимцы хоть и провоцировали игроков "Автомобилиста", сами в стычки не лезли. От этого "Салават Юлаев" раз за разом получал численное преимущество: то Трмякин не сдержит эмоций, то Голышев.

- Никто не хочет проигрывать в плей-офф, и к своим ребятам я предъявляю претензии, что нужно сдерживать эмоции, - скажет после матча главный тренер "Автомобилиста" Андрей Мартемьянов.

Трямкин герой и антигерой

Счёт в матче открыли именно хозяева. Причём предшествовала этому моменту затяжная атака "Автомобилиста". Уфимцы просто-напросто выбросили шайбу в зону соперника, чтобы взять передышку, и как раз в этот момент Никита Трямкин и подарил гол "Салавату". Защитник "Автомобилиста" умудрился сделать передачу через центр (хотя первое, чему учат в детских хоккейных школах - не играть через центр в своей зоне), Ткачёв её перехватил, выкатился к воротам и переиграл Коваржа.

0:1 после двух периодов - не приговор, но ситуация неприятная, особенно если учитывать, что в атаке практически ничего не получалось. Моменты были, но все они упирались в Метсолу. Однако "Автомобилист" нашёл в себе силы счёт сравнять. Причём сделал это в меньшинстве. Кучерявенко выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Трямкин сходу приложился по шайбе, Метсола с броском не справился. Шайбу в итоге записали на Кучерявенко, но Трямкин здорово поучаствовал в эпизоде. Из антигероя превратился в героя.

И всё-таки "Салават"

Основное время матча так и закончилось со счётом 1:1. Команд ждал овертайм. "Салават Юлаев" в первом раунде плей-офф уже играл овертайм, и он получился сумасшедшим: на исходе второго дополнительного периода (да, команды играют в формате 5 на 5 обычный период до заброшенной шайбы, если не забили - ещё один период) уфимцы уступили магнитогорскому "Металлургу". К слову, в следующей же игре вновь был овертайм, и тогда он получился коротким: Ткачёв принёс победу уфимцам на второй минуте.

"Автомобилист" тоже уже играл в овертайме в нынешнем плей-офф. Но, скорее всего, уже этого не помнит: уж очень быстро всё закончилось. Литовченко в первой же атаке забросил победную для "Автомобилиста" шайбу.

В очной же встрече было видно, что команды играют очень аккуратно, стараются действовать без ошибок. И всё же "Автомобилист" её совершил, получив удаление за нарушение численного состава. Уфимцы очень долго разыгрывали шайбу, и в итоге Йоонас Кемппайнен, который принёс победу "Салавату" в первой игре серии, забил победную шайбу. Арбитры посмотрели видеоповтор, и, хотя игрок уфимской команды в момент броска мешал Коваржу, шайба была засчитана.

"Автомобилист" в очередной раз подвели ненужные удаление Фото: Пресс-служба "Салавата Юлаева"

2:1 в матче и 2:1 в серии в пользу "Салавата Юлаева". Ничего ещё не потеряно для "Автомобилиста", и вся борьба в серии впереди. Следующий матч состоится в Уфе завтра, в 19:00 по уральскому времени.