Шансы на спасение есть, но их мало: «Автомобилист» уступил «Салавату Юлаеву» в четвёртой игре серии

ХК "Автомобилист"

"Автомобилист" терпит два поражения в Уфе и возвращается домой в очень сложной ситуации. Фото: Пресс-служба ХК "Автомобилист"

Хоккейный клуб «Автомобилист» потерпел ещё одно поражение в полуфинальной серии Восточной конференции КХЛ. В четвёртом матче против «Салавата Юлаева» «шофёры» уступили со счётом 2:4 и поставили себя на грань вылета.

«Приехали не совсем здоровыми»

Надо сказать, что стартовый состав «Автомобилиста» удивил. У команды возникли серьёзные проблемы с переполненным лазаретом: отсутствовали Найджел Доус, Михаил Мамкин, Александр Кучерявенко, Георгий Белоусов. Ротация защитников в «Автомобилисте» есть, мы помним, как по ходу регулярного сезона Трямкин и Василевский оставались вне заявки, потому что тренерский штаб проверял в деле всех игроков защитной линии. А вот с нападением есть определённые сложности, особенно когда выпадают ключевые хоккеисты.

– К сожалению, мы приехали сюда не совсем здоровыми. Доус вчера под капельницей весь день лежал, Миша Мамкин тоже. У Кучерявенко травма. Белоусова не выпустили сознательно, решили, что лучше будет, если сыграют более свежие хоккеисты. Но теми, кто сегодня дебютировал, мы довольны, – отметит после матча главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов.

В итоге тренерскому штабу пришлось тасовать звенья. В первой пятёрке появился Артём Гареев, а четвёртое звено за исключением Александра Торченюка состояло из молодых игроков: Степана Хрипунова, Андрея Обидина, Максима Рассейкина и Даниила Валитова. Безусловно, состав выглядел далёким от идеального, но выбирать приходилось из тех, кто есть в обойме.

«Салават» стабильнее

Хозяева начали матч очень резво. Поддавливали уфимцы с первых минут встречи, но уже в дебюте «Автомобилист» мог поймать соперника на контратаке. Паре блестящим пасом вывел Секстона один на один, но Дэн почему-то не стал сближаться с голкипером и попытался точно бросить с кистей. Юха Метсола, который в первых трёх встречах доставал куда более серьёзные броски, справился с выпадом Секстона. Забей «Автомобилист» – и всё могло бы быть по-другому. Но вместо этого Алексей Василевский в следующий же атаке соперника получил удаление, а «Салават» мгновенно этим воспользовался. Алексей Семёнов получил передачу от партнёра и нанёс точный бросок: шайба от ноги Александра Торченюка влетела в ворота Коваржа.

Спустя пару минут «Салават» забил ещё раз. Вновь проспали подключение игрока уфимцев защитники «Автомобилиста», а Эдуард Гиматов без сопротивления нанёс точный бросок. 0:2 за шесть минут – такого тренерский штаб «Автомобилиста» явно не ожидал. Показывали на арене крупным планом Андрея Мартемьянова, который выглядел растерянным и недовольным.

В принципе, первый период и стал решающим в этом матче. В дальнейшем «Автомобилист» пытался что-то создать в атаке, проводил много времени в чужой зоне, но по-настоящему опасных моментов у ворот Метсолы возникало мало. «Салават» же забил ещё раз, правда, этот гол подарили «шофёры» сами: Секстон повторил ошибку Трямкина из предыдущего матча и отдал передачу через центр точно на клюшку соперника, который без труда переиграл Коваржа. Якуба, кстати, и вовсе заменили после двух периодов.

– Я всегда говорю, что серия идёт до четырёх побед. Мы просто решили поберечь Якуба, – ответил на вопрос «Областной газеты» о замене вратаря Андрей Мартемьянов.

Гол «Автомобилиста» в самой концовке ничего не решил, но подарил надежду: команда показала, что готова биться до конца.

Фантастическая статистика

Если не заглядывать в статистику и просто посмотреть матч, то сложится впечатление, что «Автомобилист» владел небольшим игровым преимуществом, но по голевым моментам команды были примерно равны, а воспользовались своими шансами лучше уфимцы. А если заглянуть в статистику, просто не поверишь своим глазам: соотношение по броскам – 86:28 в пользу «Автомобилиста». По броскам в створ ворот также огромное преимущество екатеринбургского клуба – 39:14.

– Самый лучший показатель – 28 заблокированных бросков у соперника. У нас всего лишь шесть. Это показатель того, как команда хотела победить. А то, что мы много бросков нанесли, а забили всего дважды – это заслуга Юхи Метсолы, я считаю, – ответил на вопрос «Областной газеты» о плохой реализации Андрей Мартемьянов.

Да, можно и нужно отметить Метсолу – голкипер «Салавата Юлаева» проводит блестящую серию. Но также нужно отметить и то, что большинство бросков приходятся ровно в Метсолу. В какой-то момент казалось, что екатеринбуржцы просто отрабатывают броски в створ и разминают голкипера: совершенно безвариативно выглядело нападение «Автомобилиста». Юхе даже особо и трудиться не нужно было: занимаешь правильную позицию – и бросок придётся в тебя. Зато у противоположных ворот Коваржу практически в каждой атаке приходилось не просто вступать в игру, а действительно спасать команду.

За четыре игры «Салават Юлаев» не показал какой-то сверхъестественной игры, после которой можно было бы сказать: да, здесь мы бессильны. Уфимцы играют стабильно и собранно, сказывается и огромный опыт игры в плей-офф, который есть у «Салавата» и которого нет у «Автомобилиста».

Екатеринбуржцы же в каждой игре пытаются действовать первым номером, играть агрессивно, но эта тактика, как показали первые четыре матча, не особо работает. «Салават» хорошо сдержанно обороняется и пытается ловить «Автомобилист», который порой слишком увлекается атакой. Возможно, тренерскому штабу нужно пересмотреть тактику. Да, есть броски, есть атаки, есть давление и прессинг. Но они не приносят результата. Какой толк от 86 бросков, если по итогам трёх периодов счёт на табло 2:4? Возможно, стоит попробовать отдать шайбу уфимцам. Пусть они придумывают, как взламывать оборону противника. А мы будем ловить их на контратаках, тем более, что в команде есть много быстрых игроков, которые смогут убежать в случае ошибки «Салавата».

Безусловно, хоккеистам «Автомобилиста» стоит психологически разгрузиться. Что серия против «Трактора», что серия против «Салавата» тяжёлые в психологическом плане: соперники играют жёстко, порой за гранью дозволенного, и как тут не ответить. Это же хоккей! Вот только уфимцы, к примеру, в третьей игре действовали очень грамотно: они провоцируют екатеринбуржцев на стычку, а затем как бы отступают. Предыдущий матч проиграли ведь из-за ненужных удалений. Андрей Мартемьянов на каждой пресс-конференции говорит, что нужно держать эмоции при себе. Да, в четвёртой игре обошлись без удалений за грубость, но там были другие штрафы, за которые «Салават» тут же наказывает.

Ну и, конечно, нельзя не сказать о том, что очень много простых ошибок допускают игроки «Автомобилиста». Можно понять, когда условный молодой Обидин полезет в обводку на трёх соперников и потеряет шайбу, или Рассейкин ошибётся с пасом. Но когда такие опытные игроки, как Никита Трямкин и Дэн Секстон в двух играх подряд устраивают «привозы», которые нужно заносить в учебник в главу «Так делать нельзя». В плей-офф именно из таких моментов и получается результат. Соперники настолько собраны, что будут цепляться за каждую возможность забить. Их и так будет предостаточно, надо хотя бы исключить вот такие подарки.

Екатеринбуржцы повисли на грани, хотя ещё совсем недавно все эксперты и болельщики были уверены в том, что клуб доберётся как минимум до финала конференции. Шансов спастись не так много: даже если в домашней встрече при поддержке своих болельщиков «Автомобилист» выиграет пятый матч, затем предстоит очередной выезд в Уфу, где победить будет очень сложно. Но мы ждём чудес от команды Андрея Мартемьянова: она не раз по ходу регулярного сезона доказывала, что способна справляться со сложными ситуациями. Ну и, конечно, верим в то, что тренерский штаб «Автомобилиста» что-то приготовил для соперника «на десерт». Пока что и завтрак, и обед остался за «Салаватом», но, как правильно заметил Андрей Мартемьянов, серия длится до четырёх побед.

  • Опубликовано в №50 от 22.03.2019
Областная газета Свердловской области