Сборная России забросила 10 шайб итальянцам на чемпионате мира по хоккею

Сборная России по хоккею обыграла итальянцев.

Счёт был открыт российскими хоккеистами на 31-й секунде матча. Фото: пресс-служба ФХР

Сборная России по хоккею одержала четвёртую победу подряд на чемпионате мира-2019. Наша команда разгромила команду Италии с результатом 10:0.

Счёт открыл Никита Зацев, забросив шайбу уже 31-й секунде. Это самый быстрый гол на данный момент на ЧМ-2019. В первом периоде также отличились Динар Хафизуллин (9-я минута, Гусев, Кучеров), Евгений Кузнецов (14-я минута, Барабанов) и Александр Овечкин (17-я минута, Кузнецов).

После пятой шайбы во втором периоде, которую забросил Кузнецов (20:18, Овечкин, Орлов), итальянцы сменили вратаря. Затем во втором периоде россияне забили ещё три безответных гола. Отличились Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и Михаил Григоренко. В третьем периоде окончательный счёт - 10:0 - установили Никита Кучеров и Евгений Дадонов.

Победа над итальянцами стала одной из самых крупных в истории сборной России. До этого они обыгрывали британцев со счётом 12:3 (1994 год, чемпионат мира по хоккею), счёт 10:1 был установлен в 2006 году с казахстанцами, в 2016 году с датчанами и в 2017 году с итальянцами.

Добавим, что ранее наша команда обыграла Норвегию (5:2), Австрию (5:0) и Чехию (3:0). Вместе с Россией без поражений продолжают идти Сборные Германии и Швейцарии в матчах группового этапа чемпионата мира. Следующий матч российским хоккеистам предстоит провести 18 мая против Латвии.