Локаута в НХЛ не будет. Звёзды в КХЛ не приедут

хоккей. удар в пустые ворота

Фото: Владимир Мартьянов

Ассоциация игроков Национальной хоккейной лиги объявила о том, что не будет использовать право на досрочное завершение коллективного трудового соглашения с НХЛ. Это значит, что сильнейшая хоккейная лига в мире не будет делать никаких вынужденных пауз (локаутов).

Это очень важная новость для хоккейного сообщества, а также для тех, кто следит за играми НХЛ.

Коллективный договор – документ, регламентирующий взаимоотношения между владельцами клубов, руководителями лиги и профсоюзом игроков. В нём учтена масса деталей. Этот документ одновременно трудовой, спортивный, медицинский и маркетинговый регламент. Без него, по сути, невозможно функционирование всей лиги. Из-за разногласий в некоторых пунктах в НХЛ случались сразу несколько локаутов (от англ. lock и out – запирать, закрывать) – в 1994, 2004 и в 2012 годах. Регулярные чемпионаты возобновлялись с большим опозданием, а сезон 2004/2005 был отменён полностью.

Что в итоге? Если опустить все подробности, договор теперь будет действовать до сентября 2022 года. Никаких задержек, перерывов, забастовок у НХЛ не будет. С одной стороны – это хорошая новость.

Однако в прошлом локауте сразу часть российских звёзд (и не только российских) вернулась в Континентальную хоккейную лигу, заметно повысив её престиж. А теперь звёзд в КХЛ если и увидим, то только через три года. И ещё один важный момент – участие хоккеистов НХЛ в ближайших зимних Олимпийских играх. Возможно, из-за локаута часть игроков смело могла уехать из других лиг на Игры-2022. Напомним, что в прошлом году НХЛ не отпустила своих игроков на Олимпиаду в Корее, пригрозив большими санкциями. Как будет теперь – большой вопрос. Ответ на него пока никто не знает.

Новый сезон в Национальной хоккейной лиге стартует 2 октября 2019 года.

На данный момент в НХЛ играет лишь один свердловчанин – Александр Радулов за клуб «Даллас Старз». Ещё три были выбраны на драфте-2019 – екатеринбуржец Кирилл Тютяев и тагильчане Семён Чистяков и Павел Дорофеев, но Россию они пока не покидают.

  • Опубликовано в №171 от 20.09.2019
Областная газета Свердловской области