Сергей Карякин: «Благодаря новой раме удалось снизить вес багги на 120 килограммов»

Часть команды Сергея Карякина уже отправилась  на «Дакар-2020». Фото: Предоставлено командой Сергея Карякина

Часть команды Сергея Карякина уже отправилась на «Дакар-2020». Фото: Предоставлено командой Сергея Карякина

До главного старта сезона для екатеринбургского гонщика Сергея Карякина – «Дакара-2020» – остаётся чуть больше месяца. Накануне его команда завершила подготовку багги к ралли-рейду. Машины команды SnagRacing уже отправились из столицы Урала к первому месту назначения.

– 3 декабря команда должна добраться до Марселя, где её будет ожидать паром, – рассказал Сергей Карякин «Областной газете». – 30 декабря паром прибудет в Саудовскую Аравию, 2 января прилетит основная часть команды. Мы всё разгрузим, подготовимся, и уже 6 января возьмём старт в гонке.

В этом году команда Сергея Карякина традиционно принимала участие в ралли «Шёлковый путь», где одержала победу, а также в этапе Кубка мира в Марокко, где свердловский экипаж финишировал первым, но из-за протеста соперников оказался лишь на второй строчке. Но результат в данном случае отходит на второй план: Сергей вместе со своим штурманом Антоном Власюком на этих стартах тестировал багги, работал над устранением неполадок, и к «Дакару» автомобиль удалось подготовить на сто процентов.

– Сама машина, на которой мы ездили в течение этого года, была старого образца, – добавил Сергей Карякин. – Мы тестировали какие-то определённые моменты, дорабатывали, и в итоге всё то, что нам удалось улучшить, перенесли на раму нового образца, на которой, собственно, и будем выступать на «Дакаре». Мы добились снижения массы автомобиля на 120 килограммов, что, конечно, должно нам помочь. Новую раму мы в боевых условиях ещё не испытывали, но отдельные детали её использовали в гонках. Уверены, что проблем на «Дакаре» возникнуть не должно.

Отметим, что «Дакар-2020» стартует 6 января в Саудовской Аравии. Долгое время ралли-рейд проходил на территории Южной Америки, однако организаторы решили перенести гонку на Средний Восток. Все этапы пройдут на территории одного государства.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №220 от 29.11.2019
Областная газета Свердловской области