Ледовое золото девять лет спустя

Чемпионат России личный по ледовому спидвею 2020 года

«После финиша очень приятно слышать аплодисменты». Фото: Шадринск.инфо

На личном чемпионате России по ледовому спидвею, который завершился в Шадринске, золотую медаль завоевал 34-летний гонщик из Каменска-Уральского Дмитрий Хомицевич.

Один из сильнейших «ледовых гладиаторов» современности вернулся на высшую ступень пьедестала почёта спустя девять лет. На первый взгляд, это парадокс, но объясняется он легко. В современном ледовом спидвее расклад сил такой, что конкуренция в чемпионате России намного выше, чем на европейских и мировых первенствах. Именно в нашей стране сейчас выступают сильнейшие гонщики, и самая жаркая борьба разворачивается на внутренних соревнованиях. В такой «мясорубке» Дмитрий Хомицевич всё это время оставался в обойме сильнейших: в этом году он поднялся на подиум одиннадцатый раз подряд.

Первые гонки прошли ещё в конце 2019 года в Тольятти, и уже там Дмитрий Хомицевич уверенно захватил лидерство, не упуская его до победного финиша. Нередко в ледовом спидвее всё решают один-два балла, но на этот раз победитель с 57 очками намного опередил серебряного призёра - Игоря Кононова из Тольятти (48 очков). Бронза на этот раз досталась ещё одному каменцу – Даниилу Иванову, который выступает за клуб из Тольятти.

Личный чемпионат России по ледовому спидвею 2020 года. Дмитрий Хомицевич  и Даниил Иванов
Друзья с детства – Дмитрий Хомицевич (в центре) и Даниил Иванов (справа) – на пьедестале чемпионата России. Фото: Шадринск.инфо

– Предыдущая победа у Димы на чемпионате России была в 2011 году, и сегодня он вновь показал высший класс, – рассказывает заслуженный тренер России, директор Центра технических видов спорта Сергей Щербинин. – За это время он стал 9-кратным чемпионом мира, и сегодня является действующим чемпионом мира в команде, и это только подчёркивает, что Дмитрий Хомицевич — гонщик высочайшего уровня, и он точно достоин сегодняшней победы. Своей победой Дмитрий сделал настоящий подарок всем любителям мотоспорта и всем своим многочисленным болельщикам.

Достойно выступили и другие представители свердловского ЦТВС, показали, что могут бороться с лучшими. Особенно же порадовал своим выступлением юниор Иван Хужин, который ехал на равных с самыми именитыми мотогонщиками и не раз заставил понервничать грандов мирового ледового спидвея.

– Ваня Хужин, наша звёздочка, действительно показал высокий уровень борьбы, – комментирует Сергей Щербинин. – У него была задача в «большие игры» со взрослыми гонщиками не вступать, всё-таки главная цель Ивана сегодня – это личное юниорское первенство России, но он всё равно показал отличную гонку и здесь, во взрослом чемпионате.

Дмитрий Хомицевич помимо титула чемпиона России снова получил право представлять Россию на командном чемпионате мира, вместе с Игорем Кононовым и Даниилом Ивановым (оба – «Мега-Лада», Тольятти). Также пятёрка лучших российских спортсменов, включая Дмитрия, отправится на личный чемпионат мира.

Дмитрий Хомицевич: «Молодые ребята наступают нам на пятки»

– Да, мне долго не удавалось стать стать первым, – делится своими впечатлениями Дмитрий Хомицевич. – В этот раз всё получилось, на всех четырёх этапах старался по максимуму выложиться. Хотя запас к концу был такой, что уже в третьем заезде я досрочно стал чемпионом России. Победа эта тем более ценная, что все шестнадцать гонщиков очень сильные. Причём не только опытные Колтаков, Иванов, Кононов, но и молодые ребята буквально наступают нам на пятки.

– Какая-то особая подготовка была?

– Провели хорошие сборы в Югорске, много тренировались на своём стадионе в Каменске. Полностью отрегулировали мотоцикл, мотор. Очень рад, что большая подготовительная работа принесла победный результат. Могу сказать, что во всех заездах мне ехалось без напряга, очень легко.

– В Каменске-Уральском мотоспорт очень популярен, а в Шадринске, где проходили решающие заезды?

– В Шадринске трибуны были заполнены. Насколько я знаю, около четырёх тысяч зрителей было. Во время заезда не слышно, как болельщики поддерживают, но после финиша очень приятно слышать аплодисменты. Так что спасибо всем, кто за меня болел и поддерживал.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №003 от 11.01.2020
Областная газета Свердловской области