Браво, Россия! Браво, Хомицевич!

3 марта 2020 года . Встреча в аэропорту Кольцово Дмитрия Хомицевича – победителя командного чемпионата мира

С учётом одного личного мирового золота эта медаль десятая для Дмитрия Хомицевича. Фото: Пресс-служба ЦТВС

Во вторник рано утром возвратился домой из Берлина знаменитый каменский гонщик Дмитрий Хомицевич, который в составе сборной России стал победителем командного чемпионата мира по ледовому спидвею.

При любой формуле

Командный чемпионат мира по ледовому спидвею проводится с 1979 года. Сборная России (СНГ-СССР) завоёвывала золотые медали 38 раз, чемпионами мира становились также команды Швеции (1985, 1995, 2002) и Германии (1983). Многолетняя гегемония наших ледовых гладиаторов заставляет организаторов чемпионата придумывать формулу турнира, которая не только сохраняла бы интригу, но и позволила сместить россиян с вершины.

Второй год действуют правила, по которым победитель финального этапа получает сразу восемь баллов, а финишировавший вторым только пять. Но максимум что удаётся, так это пощекотать нервы гонщикам и зрителям. Результат остаётся неизменным – сборная России снова первая. В её составе в этом году выступали Дмитрий Хомицевич (ЦТВС, Каменск-Уральский), а также представители тольяттинского клуба «Мега-Лада» – Даниил Иванов (также воспитанник каменской спортивной школы) и Игорь Кононов. В составе сборной Швеции серебряным призёром стал Мартин Хаарахилтунен, второй сезон выступающий за клуб из Каменска-Уральского в чемпионате России.

– Мы выложились на полную, но я считаю, что 50 процентов успеха зависит от техники, – признаёт Дмитрий Хомицевич. – Нужно правильно настроить мотор, попасть в жиклёры, шиповка и амортизация очень важны. Моей техникой с самого начала моей спортивной карьеры занимается отец, который для меня и тренер, и механик. У меня у самого сын Максим уже участвует в гонках, и я просто не представляю, что чувствует папа, наблюдая за гонками сначала старшего брата, а теперь и за моими.

Лучшее враг хорошего

Впрочем, сам заслуженный тренер России Валерий Хомицевич, вырастивший двух чемпионов мира по ледовому спидвею, сентиментальную линию, начатую сыном, не поддержал.

– Мы уже столько лет работаем, что для меня на соревнованиях Дмитрий в первую очередь опытный спортсмен, так что отцовские чувства остаются за пределами стадиона, – отметил Хомицевич-старший.

По мнению Валерия Николаевича, Дмитрий в этом сезоне находится в оптимальной форме, так что у него есть все шансы побороться за золото и в личном зачёте, где на данный момент он всего четыре очка уступает своему лучшему другу Даниилу Иванову. Иванов на личном чемпионате стартовал фантастически – выиграл три этапа и однажды был вторым, но потом начал терять добытое преимущество.

– Ничего удивительного, – объясняет Валерий Хомицевич. – В ходе гонок все пытаются что-то настроить немного иначе в поисках оптимального решения. Иногда это приносит результат, а иногда нет. Такова специфика технических видов спорта. Здесь действительно лучшее бывает враг хорошего. Но и без риска больших побед не добиться.

А ещё многое будет зависеть от погоды и от качества льда в Инцеле, где пройдут следующие гонки личного чемпионата мира. В Берлине, по словам Дмитрия Хомицевича, лёд был очень плохого качества.

– Во второй день шёл проливной дождь, стадион без крыши, пока чистили лёд, укатали снег так, что шипы не держали, было очень много падений, – перечисляет проблемы Дмитрий. – Стартовая машина не сработала из-за воды, сигнальные огни не работали, в первый день стартовали по флажку.

А ещё Дмитрий посетовал на то, что на берлинском стадионе оставил много эмоций. Плюс из-за постоянных переездов предыдущих недель накопилась физическая усталость. Так что надо отдохнуть, эмоционально отключиться перед заключительными гонками.

Седьмой и восьмой раунды личного чемпионата мира должны пройти в немецком Инцеле 13–15 марта.

Ивановы в погоне за Хомицевичами и… Ивановыми

На высшую ступень пьедестала почёта в разные годы поднимались три семейные династии. Дмитрий Хомицевич ещё увеличил в Берлине абсолютный рекорд, принадлежавший ему и его старшему брату Виталию – 14 семейных золотых медалей. В свою очередь Даниил Иванов завоевал десятое на двоих с также старшим братом Иваном командное золото. И теперь каменские Ивановы всего на одну медаль отстают от своих красноярских однофамильцев – братья Юрий, Валерий и Сергей Ивановы втроём завоевали 11 медалей высшего достоинства. Так что у Даниила Иванова в следующем году есть дополнительная мотивация добиться ещё одного успеха, тем более что все сибиряки завершили карьеру ещё в прошлом веке. А вот Хомицевичей догнать будет непросто.

КСТАТИ

Самые титулованные гонщики в истории командных чемпионатов мира по ледовому спидвею:

12* – Николай Красников, Шадринск/Уфа (2004–2013, 2015, 2016)

9 – Даниил Иванов, Каменск-Уральский/Тольятти (2009, 2011–2015, 2018–2020)

9 – Дмитрий Хомицевич, Каменск-Уральский) (2010–2012, 2015–2020)

7 – Юрий Иванов, Красноярск (1986–1992)

* число побед.

Наибольшее количество золотых медалей среди нероссийских гонщиков завоевал швед Пер-Улоф Серениус (3).

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №39 от 04.03.2020
Областная газета Свердловской области