Сергей Карякин: "Участие в "Шёлковом пути", "Дакаре-2021" и других соревнованиях под вопросом"

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Ситуация с распространением коронавируса сильно влияет на многие сферы жизни россиян. Под удар попал и весь профессиональный и массовый спорт: соревнования находятся на паузе или вовсе отменены. Нелегко приходится всем спортсменам, в частности, автогонщикам. "Областная газета" пообщалась с известным свердловским спортсменом, победителем "Дакара-2017" Сергеем КАРЯКИНЫМ, который рассказал, чем живёт его команда на самоизоляции, о проблемах с финансированием и о том, что выступление на "Дакаре-2021" под вопросом.

- Сергей, как сейчас проводите время, чем занимаетесь во время самоизоляции?

- Сейчас я в основном езжу между домом и работой. Хорошо, что губернатор разрешил работать автосервисам. Конечно, дел сейчас очень мало, особо заняться нечем. Стараемся хоть как-то выживать. Стал больше заниматься спортом, физподготовкой, много времени провожу с семьёй. Вот сейчас день - а я дома. Непривычно. А так, кроме дома и работы никуда не выезжаю.

- Что с командой? Чем сейчас занимаются остальные её члены? Ведётся ли какая-то работа над техникой?

- Конечно, все работают. Но, допустим, СММ-менеджер, менеджер команды, конструктор -  работают на удалёнке. Все занимаются своим делом, но эффективность гораздо ниже. Конструктор не может подойти к машине, взять размеры, менеджер не может с нами вживую переговорить, чтобы грамотнее выстроить дальнейший план действий. В такое время приходится принимать непростые решения, но что поделаешь...

- "Шёлковый путь" должен был состояться в июле, есть ли какая-то информация о его отмене или переносе? 

- Пока "Шёлковый путь" не перенесён и не отменён. Есть понимание того, что он будет проводиться только на территории нашей страны. Но сейчас США и Россия занимают лидирующие позиции по количеству заражённых в день, поэтому я не знаю, как сложится ситуация. Надеюсь, что к июлю всё придёт в норму, и мы сможем работать в нормальном режиме.

- Если всё же будет принято решение об отмене вот этих подготовительных стартов, "Шёлкового пути" и этапа Кубка мира в Марокко, в которых вы обычно принимаете участие, тяжело ли будет подготовиться к "Дакару-2021"?

- Конечно, тяжело. Плюс пока нет понимания ситуации по бюджету команды. Если теоретически "Шёлковый путь" не отменят и он состоится в июле, я пока не могу сказать, приму ли в нём участие. У нас есть явный недостаток финансирования, а участие в таких гонках безумно дорогое. В ситуации с распространением коронавируса все спонсоры думают, как сохранить свои предприятия, компании, чтобы остаться на плаву. И сейчас, конечно, далеко не самое лучшее время для спонсорства.

- То есть, ситуация с поиском спонсоров пока никак не решилась?

- К сожалению, нет. И то же самое касается и "Дакара-2021". Пока нет понимания. Поэтому я и говорю, что нам приходится выживать в это непростое время. Делаем какие-то коммерческие машины, надеемся, что заказы возобновятся после того, как ситуация стабилизируется. Нужно хотя бы платить зарплату своим сотрудникам. Команду я ни в коем случае не буду распускать, я очень ценю своих людей. Мы все движемся к одной цели, у меня сейчас задача не столько принимать участие в соревнованиях, сколько просто сохранить команду.

Областная газета Свердловской области