Обновлённый маршрут и "классика" на "Дакаре-2021"

Фото: Пресс-служба «Дакара»

Фото: Пресс-служба «Дакара»

Организаторы самого известного ралли-рейда в мире - "Дакара" - представили маршрут 2021 года. Гонка, как и в прошлом году, пройдёт на территории Саудовской Аравии.

Контракт на проведение ралли в этой стране был подписан на пять лет, однако в нём есть пункт, позволяющий добавлять этапы, проходящие на территории соседних государств. Так, в этом году организаторы хотели сделать этапы гонки в Египте и Иордании, но из-за сложной ситуации с коронавирусом от этой идеи пришлось отказаться. В планах включить новые отрезки в 2022 году.

"Дакар-2021" будет так же состоять из одиннадцати этапов, старт намечен на 3 января в Джидде, финиш - там же 15 января. Но отмечается, что все этапы будут абсолютно новыми и более техничными, чем в 2020 году. Не обойдётся и без традиционного этапа-марафона, в котором гонщикам запрещается прибегать к помощи своих команд, то есть со всеми техническими неполадками спортсменам придётся справляться самостоятельно.

В гонке примут участие представители традиционных классов: мотоциклов, квадроциклов, багги, автомобилей и грузовиков. Но организаторы удивили тем, что на "Дакаре-2021" появится ещё одна дисциплина - "Классика". Категория будет предназначена для машин, участвовавших в ралли до 2000 года – к примеру, «Порше» 959, «Ситроен» ZX Rallye Raid, «Пежо» 205 и 405. Предполагается, что в «Классике» примут участие около 40 пилотов.

Несколько нововведений будут касаться правил. Так, выдавать роадбуки (дорожные карты) экипажам будут за десять минут до старта этапа. Такой формат был протестирован в 2020 году и признан успешным. Помимо этого, в некоторых классах появится цифровая версия роадбука, которая является более надёжной, чем бумажная.

Также организаторы позаботились о безопасности спортсменов. Во всех классах становится обязательным использование жилета-подушки безопасности. Он помогает снизить степень тяжести травм при серьёзных авариях. Также появятся звуковые сигналы, оповещающие о приближении к опасным зонам. Эти зоны отмечены в дорожной карте, но для больше безопасности организаторы решили применять ещё и звуковые сигналы. Особо сложные участки трассы будут квалифицироваться как "медленные зоны" - там установят ограничение скорости до 90 км/ч.

Отметим, что участие в "Дакаре-2021" известного свердловского гонщика Сергея Карякина пока под вопросом. Спортсмен активно ищет спонсоров, которые помогут ему выступить в гонке. Напомним, что в прошлом году экипаж Сергея Карякина и Антона Власюка занял второе место на "Дакаре-2020" в классе багги.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №119 от 04.07.2020

Областная газета Свердловской области