Сергей Карякин: «Дакар-2021» для нас под большим вопросом»

На "Дакаре-2020" Сергей Карякин и Антон Власюк заняли второе место в классе багги Фото: Предоставлено командой SnagRacing

На "Дакаре-2020" Сергей Карякин и Антон Власюк заняли второе место в классе багги Фото: Предоставлено командой SnagRacing

Постепенно мировой спорт начинает возвращаться после паузы, связанной с коронавирусом. Международные и национальные спортивные федерации активно составляют календарь и планируют проведение соревнований. Так, известный свердловский гонщик Сергей Карякин должен был провести свой первый старт после «Дакара-2020»: спортсмен планировал принять участие в гонке «Золото Кагана» в Астрахани. Однако всё пошло не совсем по плану.

«Менеджеру команды поступил звонок из отеля Астрахани, где мы забронировали номера для участия в «Золоте Кагана» (отель является официальным партнёром гонки). По словам представителей гостиницы, гонка перенесена с 18–22 августа на 10–13 сентября, и они предлагали нам поменять бронирование. Мы всей командой пребываем в небольшом шоке — в официальных источниках организаторов нет пока никакой информации. У нас куплены авиабилеты на всю команду, так что эта новость совсем печальная», – написал Сергей Карякин в социальных сетях.

В разговоре с «Областной газетой» гонщик подтвердил информацию о переносе гонки.

– К сожалению, «Золото Кагана» действительно пройдёт в сентябре. По всей видимости, это связано с коронавирусом, организаторы гонки не смогли договориться с региональными властями о проведении старта в сентябре. Мы потеряли авиабилеты на всю команду, а это примерно 100 тысяч рублей. Ну, что поделать. Будем надеяться, что сможем выступить в Астрахани в августе, – рассказал Сергей Карякин.

В этом году свердловский гонщик столкнулся, наверное, с самыми большими финансовыми трудностями в карьере. Мы не раз писали, как долго и трудно Карякин собирал деньги на свой победный «Дакар» в 2017 году. На последующие три года спонсоры находились, Сергей продолжал выступать в самой престижной ралли-многодневке мира, представляя наш регион. Однако ситуация с коронавирусом в этом году существенно повлияла на команду Сергея.

– Честно говоря, пока «Дакар-2021» для нас под большим вопросом. Вы знаете, что ситуация сейчас сложная во всём мировом спорте, мы продолжаем искать спонсоров, которые помогут нам отправиться в январе в Саудовскую Аравию («Дакар-2021» пройдёт с 3 по 17 января). Параллельно с этим мы готовим нашу технику, собираем машины. Как только закончим, будем их тестировать к «Дакару», надеемся всё-таки на лучшее. А так в планах выступить в Астрахани. Традиционно хотим поехать в Марокко на этап Кубка мира по ралли, в котором мы принимаем участие каждый год. Но это также будет зависеть от финансовой составляющей, – добавил Сергей Карякин.

Напомним, что Сергей Карякин принимал участие в семи «Дакарах» подряд, начиная с 2014 года. В 2017 году, выступая в классе квадроциклов, Карякин одержал победу и стал первым россиянином, победившим в известной гонке не в дисциплине грузовиков. На «Дакаре-2020» Сергей вместе со своим штурманом Антоном Власюком занял второе место в классе багги.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №131 от 22.07.2020.
Областная газета Свердловской области