Триумфальное возвращение Рогозина

Семён Рогозин

Семён Рогозин показал не только лучший результат, но и высший пилотаж управления мотоциклом. Фото: Пресс-служба ЦТВС

Пандемия коронавируса, наложившая отпечаток на многие сферы нашей жизни, не смогла лишить Каменск-Уральский полюбившегося за многие годы зрелища. В День города на стадионе технических видов спорта имени Владимира Друзя здесь снова прошли соревнования по мотокроссу. Палящее солнце, необходимость пользоваться средствами защиты любимого горожанами праздника не испортили.

А успехи каменских гонщиков только добавили позитива. В классе мотоциклов с объёмом двигателя 125 кубических сантиметров основная борьба развернулась между тремя гонщиками, хорошо известными местным знатокам мотоспорта, – первым стал Василий Несытых, второй Иван Хужин, а Дмитрий Хомицевич, специализирующийся на ледовом спидвее, и на летней трассе подтвердил своё мастерство, заняв третье место.

– Конечно, нынешние условия доставляют некоторые неудобства, – поделился своими впечатлениями новоиспечённый чемпион Свердловской области в классе мотоциклов с объёмом двигателя 250 кубических сантиметров Семён Рогозин. – Вышел, забыл надеть маску, бегом обратно. Вообще-то я старался везде ходить в маске и перчатках. Раз есть такая угроза, надо себя защищать. Все всё понимают.

Для опытнейшего 27-летнего гонщика это был практически дебют, поскольку из-за травмы он пропустил год и вообще собирался завершать карьеру гонщика, но вернулся, поскольку команда каменского ЦТВС осталась без двух лидеров. Многое пришлось вспоминать, но гонка для него сложилась удачно – Рогозин победил в обоих заездах и поднялся на вершину пьедестала.

– Утром второго дня прошёл дождь, и трасса была сложнее, – отметил Семён. – Зато не было палящего солнца, и в целом ехать было комфортно. Я поездил по многим трассам, и могу сказать, что уровень трассы в Каменске-Уральском нисколько не уступает мировым. Всё сделано на самом высоком уровне, за что хочу поблагодарить руководство города и правительство Свердловской области. А главное, здесь растёт хорошая молодёжь, которая способна проявить себя на мировом уровне.

Из свердловчан на пьедестал почёта в своих классах мотоциклов поднялись также экипажи Игоря Полухина и Александра ПупышеваМакар Самойленко, Ярослав Пехотин, Иван Лепёхин, Даниил Павлов, Марк Гербер. Команда каменского ЦТВС стала сильнейшей в командном зачёте. Плюс ещё одна особо весомая по нынешним временам награда – высшая оценка за организацию соревнований от всероссийской коллегии судей и комиссии мотокросса Федерации мотоциклетного спорта России.

Областная газета Свердловской области