Каменский гонщик Тимур Муратов одержал победу на первом этапе чемпионата России по суперкроссу

Тимур Муратов мчится к победе. В прошлом году такой же резвый старт позволил ему стать чемпионом страны Фото: Пресс-служба ЦТВС Свердловской области

Каменск-Уральский принял первый этап чемпионата России, а вместе с ним и первенство страны, по суперкроссу. На мототрассе «Юность» вновь встретились сильнейшие гонщики (и, кстати, ещё и гонщицы) страны. Победу в самом престижном классе – 250 кубических сантиметров – одержал местный спортсмен Тимур Муратов.

Уральская погода, испортившаяся в конце прошлой недели, усложнила гонщикам задачу: землю на трассе подмочил дождь и в первых заездах была сильная грязь. Добавившая, может, больше зрелищности (ещё и в «королевском классе» – 250 куб.см), но спортсменам стало бороться на трассе ещё сложнее, что потом и подтвердил Тимур Муратов.

– В первом заезде уехал со старта четвёртым, было тяжело выбираться, – рассказал гонщик.

В грязи дело или нет, но Муратов в итоге в первом заезде уступил своему же одноклубнику – Даниилу Баландину, представляющему каменский ЦТВС. Тройку также замкнул каменский гонщик Антон Пестов. Стало понятно, что представители местного клуба на пьедестале будут, но вот в каком количестве…

В итоге во втором заезде Тимур Муратов выиграл старт, смог создать на трассе задел и додержал свою позицию до самого конца.

– Выиграл старт, это хороший толчок в спину, так сказать, и сделал небольшой задел на победу. Уже потом спокойно доезжал. Гонка сложилась, это для меня первый в году старт после большой паузы, – прокомментировал Тимур Муратов выступление.

Даниил Баландин, по итогу упустивший первую позицию, остался с серебром. Бронза у Владимира Бобина, выступавшего в карьере и за Каменск-Уральский, а сейчас представляющего «Мегион» (ХМАО). Кстати, на трассе зрители увидели и Дмитрия Хомицевича – многократного чемпиона мира по ледовому спидвею из Каменска-Уральского, поддерживающего летом свою форму. Но до пьедестала Хомицевич, увы, не доехал.

Тимура Муратова можно поздравить с медалью и вспомнить, что в прошлом году стал победителем всего чемпионата России, выиграв в итоге… у Даниила Баландина. А лидерство Муратов в прошлом сезоне также захватил после первого этапа.

Также медали каменские спортсмены смогли завоевать в классе 125 см³ 2 Т (юноши). Первое место у Никиты Петрова, а второе – у Сергея Глебкина, а также в классе 125 см³ 4 Т (юниоры) Илья Малых завоевал серебро.