В Центре экстремальных видов спорта Заречного уже знают, как потратить миллион

Ребята из Заречного учатся быть мужчинами с детства. Фото: из личного архива

Ребята из Заречного учатся быть мужчинами с детства. Фото: из личного архива

Постановлением правительства Свердловской области утверждён список победителей конкурса среди некоммерческих организаций, реализующих образовательные программы технической направленности (см. на портале pravo.gov66.ru). Миллион рублей получит Центр экстремальных видов спорта из Заречного.

История у центра совсем недолгая – лицензию на ведение образовательной деятельности он получил 1 апреля 2016 года, но предшествовала этому долгая кропотливая работа группы энтузиастов. Раньше в Заречном было отделение технических видов спорта в ДЮСШ, созданное по инициативе местного Фонда развития автомотоспорта. Просуществовало оно недолго, всего три года, а в 2012 году школа не смогла получить необходимую лицензию и отделение было закрыто. Пришлось Фонду развития автомотоспорта и его руководителю Евгению Каткову брать инициативу в свои руки.

С 2013 года Фонд регулярно участвует в различных конкурсах социально значимых проектов, которые проводили Госкорпорация «Росатом», концерн «Росэнергоатом», Благотворительный фонд «Синара». На выигранные гранты постепенно создавалась материальная база. Есть три направления – пожарно-прикладной, автомобильный и мотоциклетный спорт.

– Сейчас у нас занимаются пятьдесят ребят от восьми до восемнадцати лет, – рассказал корреспонденту «Областной газеты» Евгений Катков, который в Центре экстремальных видов спорта стал старшим тренером. – Занималось бы больше, желающие есть, но у нас не так много техники. Занятие техническими видами спорта – удовольствие недешёвое, и для нас сразу было принципиальным моментом, что занятия должны для детей быть бесплатными. Существуем благодаря такой вот финансовой поддержке, в этом году выиграли конкурс, проводимый правительством Свердловской области. Сейчас занимаемся оформлением всех необходимых документов, планируем на эти деньги приобрести технику, чтобы можно было увеличить количество занимающихся.

Свердловская область заслуженно считается одним из мировых центров развития мотоспорта, наши воспитанники ежегодно завоёвывают медали на самых престижных международных соревнованиях. Конечно, с Каменском-Уральским или Ирбитом Заречному сложно тягаться, но директор областного Центра спортивной подготовки по техническим видам спорта Сергей Щербинин о ребятах из Заречного отзывается с одобрением.

– Поскольку мы курируем развитие технических видов спорта в регионе, то когда решается вопрос, кого поддержать, конечно, с нами консультируются – что за команда, сколько людей занимается, не «воздушная» ли это компания, – объясняет Щербинин. – Но ребята из Заречного молодцы, выступают на всех областных соревнованиях и даже добиваются определённых результатов. Звёзд с неба не хватают, но призовые места выигрывают.

Планы в Центре экстремальных видов спорта большие – развивать материальную базу, строить треки, приглашать, уже на платной основе, и взрослых. А ведь могли уже шесть лет как спокойно сидеть и на все лады сожалеть, что ничего в городе нет.

  • Опубликовано в №115 от 04.07.2018
Областная газета Свердловской области