В мотогонках нельзя попасть на чемпионат мира за то, что ты хороший парень

Одно из главных спортивных событий для Каменска-Уральского - чемпионат России по мотокроссу. Фото: Владимир Мартьянов

Одно из главных спортивных событий для Каменска-Уральского - чемпионат России по мотокроссу. Фото: Владимир Мартьянов

Спортсмены Центра спортивной подготовки по техническим видам спорта (ЦТВС) за восемь месяцев 2018 года завоевали более тридцати золотых медалей на соревнованиях межрегионального, всероссийского и международного уровней. А всего в увесистой копилке свердловских гонщиков ровно 90 медалей различного достоинства, добытых в этих турнирах. Со стороны может показаться, что свердловские мастера мотокросса проложили наезженную колею, с которой от наград просто никуда не свернуть.

Многолетний руководитель ЦТВС, а ныне заместитель директора по спортивной работе, советник министра физической культуры и спорта Свердловской области, заслуженный тренер России Сергей Щербинин и рад был бы наличию такой колеи, но говорит, что это совсем не так.

– Конечно, есть соревнования, в которых мы проигрывали, в спорте без этого не бывает, тем более в мотокроссе, где многое зависит от мастерства гонщика, но и любая случайность может всё испортить. Участвуем во многих соревнованиях сразу в нескольких классах мотоциклов и везде ставим задачу быть минимум в призёрах, а лучше победить. Прекрасно работает тренерский состав, механики. Постоянно чувствуем поддержку губернатора и правительства Свердловской области, министерства спорта. Скажу так: без неё и речи бы не было ни о каких медалях. Но мы – профессиональная команда, поэтому если человек не попадает в призёры, то может места в команде лишиться.

Легко ли достаются нашим гонщикам медали? Практически у каждого были какие-то травмы, но сила воли и характер помогают возвращаться в строй. И не просто вернуться, чтобы поучаствовать в гонке, а завоёвывать медали. Одно из наших недавних по времени больших достижений – Семён Рогозин по итогам чемпионата России попал в состав сборной России для участия в командном чемпионате мира, который пройдёт нынче в США. И это при том, что выступал он после двух тяжёлых травм. Сейчас будем принимать решение – позволит ли состояние здоровья Семёну отправиться за океан.

– Летняя программа мотокросса практически завершена, совсем скоро ледовый спидвей. После того как из-за травмы завершил выступление за вашу команду опытный австриец Харальд Симон, других иностранцев планируете приглашать?

– В этом сезоне за нашу команду будет выступать швед Мартин Хаарахилтунен. Бывший хоккеист, который бросил хоккей ради мотогонок, и сейчас он один из лучших европейских гонщиков, на чемпионате мира 2018 года Мартин был четвёртым, уступив лишь трём россиянам – Дмитрию Колтакову, Даниилу Иванову и Дмитрию Хомицевичу. Предвосхищая ваш вопрос, сразу отвечаю, выступать за нас швед будет бесплатно.

– Может, кому пригодится ваш опыт. Откройте секрет – как вам это удаётся?

– Объяснение простое – в Европе аренда искусственного льда стоит сумасшедших денег. Они иногда выезжают на озёра, но это совсем не то, что тренироваться на стадионном треке, где проходят официальные соревнования. Ещё один вариант – сменить тепличные европейские условия на натуральный уральский мороз, набираются опыта. Поэтому иностранцы приезжают к нам, готовятся вместе с нашими гонщиками, мировой элитой – Дмитрием Хомицевичем, Василием Несытых. В этом году с нами тренируются пять иностранцев – два шведа, два австрийца и немец.

– Иностранцы, как мы выяснили, экономят на расходах на аренду льда. А вы-то с этого какой «бульон» имеете?

– А мы у них перенимаем особенности подготовки техники. Подглядеть есть что, так как надо признать, что они в этих вопросах впереди нас. Получается очень взаимовыгодное сотрудничество.

– Что самого интересного будет зимой?

– 4–6 января в Каменске-Уральском личный финал чемпионата России по ледовому спидвею, где будет определяться сборная России. Трое лучших поедут на чемпионат мира. И у нас, в отличие от других видов спорта, не бывает так, что ты не попал в призёры, но ты хороший парень, у тебя большие заслуги, поэтому поедешь на чемпионат мира. Только призёры, которые определяются в упорнейших заездах прямо на наших глазах.

2–3 марта на горе Белой будем проводить Кубок Европы по сноубайк-кроссу. Это новая дисциплина (гонки на кроссовых или эндуро-мотоциклах, оборудованных лыжей и гусеничным комплектом вместо колес. – Прим. «ОГ»), которая официально признана в 2017 году. Очень захватывающее должно быть зрелище.

– Сергей Кузьмич, как вы везде успеваете – и в центре спортивной подготовки, и в Каменской городской думе, сейчас ещё и как советник министра?

– Любовь к технике, к мотоциклам у меня с самого раннего детства, начинал работать на Ирбитском мотоциклетном заводе, где мотоспорт был невероятно популярен. Не представляю, как бы моя жизнь иначе могла сложиться, не представляю её без мотоспорта. Да, дел много, приходится каждый день тщательно планировать – на что обратить внимание, где побывать, с кем встретиться. Депутатские полномочия очень помогают в решении многих вопросов. Не забывайте, что я же ещё руководитель фракции партии «Единая Россия» в городской думе Каменска-Уральского (в неё входят все 25 депутатов.Прим. «ОГ»).

Партия поддерживает двумя руками, и это очень важно. Недавно было мероприятие, посвящённое 10-летию приёмной лидера «Единой России» Дмитрия Медведева. Показал там презентацию нашего стадиона «Металлург», каким он станет после реконструкции, а фактически строительства нового комплекса технических видов спорта, равного которому не будет в мире. Финансирование предусмотрено на 2021 год, но мы надеемся, что удастся сдвинуть сроки на 2019-й.

– Одно из самых зрелищных мероприятий, связанных с мотоциклами – это байк-шоу, популярные с недавнего времени и у нас в стране…

– Мы с байкерами дружим – и с Сашей «Хирургом», и с нашими «Чёрными ножами». Если они к нам обратятся, мы готовы оказать любую помощь и поддержку. Кстати, лет пять назад мы проводили в Каменске-Уральском байк-слёт, было очень здорово.

КСТАТИ

Вчера на коллегии министерства спорта Сергею Щербинину был вручён орден ДОСААФ «За заслуги» III cтепени.

  • Опубликовано в №156 от 30.08.2018 под заголовком «Просто хороший парень на чемпионат мира не попадёт»
Областная газета Свердловской области