Карякин и Власюк покорили Марокко

Экипаж Сергея Карякина стал лучшим в марокканских дюнах Фото: Пресс-служба Rallye du Maroc

Экипаж Сергея Карякина стал лучшим в марокканских дюнах Фото: Пресс-служба Rallye du Maroc

В Марокко завершился очередной этап Кубка мира по ралли-рейду. В соревнованиях принимал участие и екатеринбургский экипаж Сергея Карякина и Антона Власюка, они продолжают подготовку к главному старту – «Дакару-2019».

– В первый день у нас было всего 10 километров спецучастка, прочувствовали трассу, привыкли к климату. А уже со второго дня началась настоящая гонка, мы прошли два спецучастка по сто километров, плюс много лиазона, потому что перебирались в другую область. В Эрфуде базировался лагерь, вся гонка проходила в течение недели вокруг этого города, потому что там большие пески и дюны, – рассказал Антон Власюк.

Экипаж Сергея Карякина и Антона Власюка провёл все этапы гонки в Марокко на стабильно высоком уровне, в том числе и марафонский этап. Именно это и позволило нашим гонщикам занять итоговое первое место.

– Два года подряд этот этап поддаётся нам, – отметил после финиша Сергей Карякин. – Заняли первое место с очень большим отрывом, и я доволен результатом. Мы не уступили команде South Racing, в которой есть квалифицированные пилоты. Много что происходило с нами по ходу гонки, но считаю, что машина нас не подвела.

Как отмечают сами гонщики, кроме проколов колёс особых трудностей на трассе с технической стороны они не испытали.

– Мы ехали довольно аккуратно, старались обязательно довести машину до финиша, это самое главное, – добавил Власюк. – Во всех длинных гонках в начале мы можем чуть-чуть уступить где-то в скорости. Едем в своём темпе, не поддаёмся ни на чьи провокации. Нас стали обгонять, но уже через 5–10 километров многие команды просто начали сыпаться. Кто-то переворачивался, кто-то ломался, кто-то терялся.

Екатеринбуржцы продолжают активную подготовку к «Дакару-2019». Уже не так много времени остаётся до главного мирового ралли-рейда, после каждых стартов наши гонщики проводят работу над ошибками, чтобы не допустить их в главном старте сезона.

  • Опубликовано в №186 от 11.10.2018
Областная газета Свердловской области